Кинолог рассказал, как собак учат выявлять больных COVID-19

В ряде стран носителей коронавируса начали выявлять при помощи служебных собак. Подробнее об этом рассказал в интервью радио Sputnik президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

В аэропорту Хельсинки начали дежурить кинологи со служебными собаками, которые натренированы на выявление носителей COVID-19, сообщила газета Helsingin Sanomat. Издание отмечает, что собаки определяют инфекцию точнее, чем обычно используемый тест ПЦР. В осуществляемом в Хельсинки пилотном проекте, который продлится до конца года, будут участвовать 16 собак. Прилетающим пассажирам предложат протереть шею салфеткой, а потом образец дадут понюхать собаке. Если собака учует инфекцию, человек сможет сдать лабораторный тест в медпункте аэропорта.

Именно такой порядок действий ‒ собака контактирует не с человеком, а с образцом его пота на салфетке ‒ выбран неслучайно, объяснил в интервью радио Sputnik президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

"Животные чувствуют свою ответственность и испытывают стресс, если что-то не получается, а также хорошо считывают общий эмоциональный фон окружающих. Специально выбран вариант работы с образцами (собаки обнюхивают салфетки, а не контактируют напрямую с пассажирами), что позволяет снизить стресс, во-первых, за счет снижения количества людей, с которыми должна контактировать собака, а во-вторых, за счет уменьшения количества посторонних запахов", – отметил Владимир Голубев.

Глава Российской кинологической федерации рассказал, насколько сложно обучить собаку распознавать тот или иной запах.

"Обучить распознавать конкретный запах можно в течение 3‒5 недель ежедневных тренировок. Очень многое зависит от конкретной собаки и ее способностей к обучению. Кто-то обучается быстрее, а для кого-то потребуется больше времени и усилий. Такие тренировки организовываются в специализированных центрах, где используются проверенные кинологические методики. К обучению допускаются только те собаки, которые прошли специальный отбор: их тестируют на интерес и способность находить запахи", – сказал Владимир Голубев.

Специалист уверен, что использование собак для выявления носителей коронавируса не опасно для животных.

"На сегодняшний день нет достаточных данных, чтобы говорить о возможности передачи коронавирусной инфекции от человека к животному и наоборот. В тех странах, где уже используют собак в качестве помощников для распознавания коронавирусной инфекции, не было информации о случаях заражения животных на службе", – пояснил Владимир Голубев.

Президент Российской кинологической федерации добавил, что и в других странах тренируют служебных собак выявлять коронавирусную инфекцию. Это делают, например, в Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Чили и ОАЭ.

Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.