Кинолог рассказал, как собак учат выявлять больных COVID-19

В ряде стран носителей коронавируса начали выявлять при помощи служебных собак. Подробнее об этом рассказал в интервью радио Sputnik президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

В аэропорту Хельсинки начали дежурить кинологи со служебными собаками, которые натренированы на выявление носителей COVID-19, сообщила газета Helsingin Sanomat. Издание отмечает, что собаки определяют инфекцию точнее, чем обычно используемый тест ПЦР. В осуществляемом в Хельсинки пилотном проекте, который продлится до конца года, будут участвовать 16 собак. Прилетающим пассажирам предложат протереть шею салфеткой, а потом образец дадут понюхать собаке. Если собака учует инфекцию, человек сможет сдать лабораторный тест в медпункте аэропорта.

Именно такой порядок действий ‒ собака контактирует не с человеком, а с образцом его пота на салфетке ‒ выбран неслучайно, объяснил в интервью радио Sputnik президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

"Животные чувствуют свою ответственность и испытывают стресс, если что-то не получается, а также хорошо считывают общий эмоциональный фон окружающих. Специально выбран вариант работы с образцами (собаки обнюхивают салфетки, а не контактируют напрямую с пассажирами), что позволяет снизить стресс, во-первых, за счет снижения количества людей, с которыми должна контактировать собака, а во-вторых, за счет уменьшения количества посторонних запахов", – отметил Владимир Голубев.

Глава Российской кинологической федерации рассказал, насколько сложно обучить собаку распознавать тот или иной запах.

"Обучить распознавать конкретный запах можно в течение 3‒5 недель ежедневных тренировок. Очень многое зависит от конкретной собаки и ее способностей к обучению. Кто-то обучается быстрее, а для кого-то потребуется больше времени и усилий. Такие тренировки организовываются в специализированных центрах, где используются проверенные кинологические методики. К обучению допускаются только те собаки, которые прошли специальный отбор: их тестируют на интерес и способность находить запахи", – сказал Владимир Голубев.

Специалист уверен, что использование собак для выявления носителей коронавируса не опасно для животных.

"На сегодняшний день нет достаточных данных, чтобы говорить о возможности передачи коронавирусной инфекции от человека к животному и наоборот. В тех странах, где уже используют собак в качестве помощников для распознавания коронавирусной инфекции, не было информации о случаях заражения животных на службе", – пояснил Владимир Голубев.

Президент Российской кинологической федерации добавил, что и в других странах тренируют служебных собак выявлять коронавирусную инфекцию. Это делают, например, в Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Чили и ОАЭ.

Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Июль 2, 2025 - 05:51
Малайзия — одно из самых динамично развивающихся туристических направлений среди россиян, ежегодно устанавливающее новые рекорды по турпотоку.

 

Июнь 27, 2025 - 11:53

7 июля в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» стартует всероссийская ежегодная акция «Культурная суббота. Краеведение», направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Июнь 24, 2025 - 19:08

Городской туристский портал Visit-Petersburg.ru и Яндекс Путешествия запустили специальный проект «Санкт‑Петербург: новый уровень», который поможет сориентироваться в многообразии маршрутов и выбрать самые интересные объекты показа, а также забронировать билеты и гостиницу.

 

Июнь 14, 2025 - 09:54

Власти Пекина подумают над введением навигационных знаков на русском языке на городском транспорте, сообщила журналистам заместитель директора управления по делам культуры и туризма города Пекина Чжэн Фан.