В Кингисеппском районе открывается уникальная выставка ижорской керамики.

Культурно - досуговый центр МО "Вистинское сельское поселение" приглашает 24 февраля в 13.00 на персональную выставку гончарного мастерства "Самобытная керамика" художника Дмитрия Ткачёва в Вистинском Доме культуры.

 

В программе:

- Открытие выставки

- Знакомство с ремеслом. Мастер класс по изготовлению ижорской глиняной игрушки для детей "КУКУШОЙТУ"

- Рождение глиняной крынки. Мастер класс за гончарным кругом.

- Национальная кухня с использованием возрождённой глиняной утвари.

Вистинское сельское поселение входит в состав Кингисеппского района Ленинградской области. В Вистино находятся Ижорский этнографический музей. Ему принадлежит огромная роль в сохранении культуры народа ижора. Музей поддерживает контакты с этнографами из Петербурга и Финляндии. В собрании музея представлены предметы быта ижор: одежда, утварь, орудия традиционной рыбной ловли. Также часть экспозиции составляют фотографии. Большинство экспонатов являются дарами местных жителей. Экспозиция ежегодно обновляется за счет поступления новых экспонатов.

Музей и местный Дом культуры ведут большую краеведческую работу, направленную на сохранение памяти об ижорской культуре и поддержание этнического самосознания ижоры. Также принимают участие в организации празднования Дня рыбака, являющегося профессиональным праздником для большинства ижор и остальных жителей Сойкинского полуострова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.