Кичеджи: За счет безвизового режима и открытия нового аэровокзала число иностранных туристов увеличится на 10 процентов

Благодаря введению безвизового въезда для прибывающих самолетом иностранцев аэропорт Пулково будет использоваться и как транзитный. Об этом журналисту «Фонтанки» заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

В настоящее время в Госдуме рассматривается проект федерального закона, разрешающего следующим через российские международные аэропорты транзитом иностранцам выходить из терминала и без получения виз находиться на территории страны до 72 часов. В настоящее время схожие правила установлены для пассажиров круизных лайнеров и паромов.

Василий Кичеджи убежден, что введение безвизового режима и открытие нового терминала аэропорта Пулково позволит дополнительно привлечь в Северную столицу не менее десяти процентов иностранных туристов. Часть из них отправится в другие города России: «Сели на «Сапсан» и через четыре часа уже в Москве. «Сапсан» является сегодня очень удобным видом именно общественного транспорта», – заявил вице-губернатор.

Сам законопроект, на этой неделе одобренный Госдумой в первом чтении, делегирует правительству России право определить список международных аэропортов, а также стран, граждане которых смогут воспользоваться безвизовым режимом. Василий Кичеджи убежден, что льготные правила будут действовать и в Пулково. Кроме того, по его словам, въехавшие на 72 часа иностранцы освобождаются от жестких миграционных требований, обязывающих их и принимающую сторону (в том числе отели) под угрозой карательных санкций фиксировать буквально каждый шаг, факт проживания и так далее.

В то же время вице-губернатор признал, что городская инфраструктура не до конца готова к увеличению пассажиропотока через «воздушные ворота». «Открытие Пулково-3 поставит перед нами новые задачи, – заявил он журналисту «Фонтанки». – Сейчас решается вопрос о прокладке в аэропорт новой ветки метро или трамвая. Мы готовимся к чемпионату мира по футболу, думаю, к 2018 году будут видны большие изменения».

Законопроект об упрощении визового режима был внесен правительством России. По оценкам самих чиновников, нашу страну в год посещает около 2,4 млн иностранных туристов, что соответствует показателю таких стран, как Лаос, Коста-Рика и даже Гондурас. «Чехия ежегодно принимает порядка 6,5 млн туристов, ЮАР – 8 млн человек, Нидерланды – 11 млн человек, Мексика – 22,6 млн человек, Китай – 56 млн человек, Франция – 60 млн человек, США – 80 млн человек. Представители туроператорских компаний и гостиничных комплексов, принимающих иностранных туристов в России, напрямую связывают такую ситуацию со сложностью получения российских виз. Принятие законопроекта позволит создать дополнительные благоприятные условия для привлечения большего числа иностранных туристов в наиболее привлекательные в туристическом отношении регионы нашей страны», – отмечается в одобренном правительством России документе.

Напомним, что, согласно Программе развития Санкт-Петербурга как туристского центра, только Северная столица должна будет принять в этом году 2,6 млн иностранных туристов, что соответствует общероссийскому показателю. Ежегодный рост посещаемости оценивается в 7 - 7,5 процента. В среднем каждый иностранец оставляет в городе около 850 долларов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».