Кичеджи поздравил литературный музей «XX век» с 20-летним юбилеем

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи поздравил коллектив государственного литературного музея «XX век» с 20-летним юбилеем, сообщает пресс-служба областного правительства.

 

Государственный литературно-мемориальный музей М.М.Зощенко был открыт в 1992 году в последней квартире писателя – в знаменитом писательском доме на канале Грибоедова, 9 (современный адрес – Малая Конюшенная, 4/2). В разные годы одновременно с Михаилом Зощенко в этом доме жили Б.Корнилов, Н. Заболоцкий, Е. Шварц, М. Слонимский, О. Форш, Б. Эйхенбаум, Б.Томашевский и многие другие деятели литературы и искусства. В 2007 году появился фактически новый музей – Государственный литературный музей «ХХ век», поскольку возникла необходимость отображения многообразной и интересной литературной жизни северной столицы на протяжении последнего столетия.

Директор музея Н.Е.Арефьева напомнила гостям историю создания музея, рассказала, как по крохам восстанавливается история литературной жизни Ленинграда-Петербурга ХХ века. «Перед вами стоят непростые задачи, - отметил Кичеджи, - необходимо не только сохранить мемориальное пространство, подлинные вещи известных писателей, но и создать музей, интересный людям разных возрастов. Это под силу только единомышленникам, энтузиастам». Мемориальные музеи – квартиры вице-губернатор назвал ценнейшими свидетелями истории. Сотрудники музея обратились к вице-губернатору с просьбой оказать содействие в производстве документального фильма о литературной жизни города. Вице-губернатор обещал поддержку в реализации проекта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.