В Хургаде совершено нападение на отель

Вооруженное нападение на отель Bella Vista Resort совершено в пятницу вечером в красноморском египетском городе Хургада.
В результате атаки пострадали трое туристов из Европы. Убит один из нападавших, второй, получивший тяжелое ранение, арестован.
 
Не теракт, а попытка ограбления
Атака на трехзвездочный отель Bella Vista Resort была попыткой вооруженного ограбления, а не террористической атакой, заявил министр туризма АРЕ Хишам Заазу. "Но, в любом случае, подобные инциденты могут иметь крайне негативные последствия для египетского туризма и свести на нет все усилия властей по привлечению в страну иностранных туристов", - отметил он. Как сообщению МВД АРЕ, двое вооруженных ножами и сигнальным пистолетом молодых людей проникли в отель через расположенный поблизости ресторан, а не через фойе гостинцы, как сообщалось первоначально. Они начали угрожать холодным оружием постояльцам, но подоспевшая охрана начала преследование нападавших, которые попытались скрыться. В итоге, как отметили в ведомстве, один из атаковавших - 21-летний студент из провинции Гиза - был ликвидирован, второй получил тяжелые ранения. Между тем, изначально поступала абсолютно противоположная информация. Так, источники в правоохранительных органах заявляли о том, что нападавшие, которых было трое, начали стрелять у входа в отель, однако охранявшие его полицейские среагировали оперативно, открыв огонь на поражение, уничтожив боевиков. Сообщалось также, что атаковавшие размахивали черными знаменами террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и кричали "Аллах Акбар", а на теле одного из них был закреплен пояс смертника.
 
Жертв среди туристов нет
В потоке противоречивой информации начали поступать сообщения о гибели троих туристов. Однако позднее в министерстве здравоохранения их категорически опровергли. Как заявил корреспонденту ТАСС представитель министерства здравоохранения АРЕ в провинции Красное море Аля ад-Дин, ранения в результате атаки получила семейная пара из Австрии и подданный Швеции. "Пострадал 27-летний швед, а также мужчина и женщина из Австрии, им по 72 года, - рассказал он. - Все они стабильные, ранения у них непроникающие". По словам министра туризма, представители ведомства посетили в больнице пострадавших в результате нападения и удостоверились, что травмы, полученные отдыхающими, нетяжелые. "Они будут выписаны из больницы в течение нескольких часов после оказания им медицинской помощи", - отметил он.
Египет усиливает меры безопасности
Вслед за атакой силовики полностью перекрыли все въезды в Хургаду. В городе введено чрезвычайное положение и значительно усилены меры безопасности. Кроме того, усиленное патрулирование и повышенные меры безопасности, в первую очередь, отелей, введены и в других курортных городах страны - Шарм-эш-Шейхе, Табе, Дахабе, Нувейбе, а также в районе монастыря Святой Екатерины на Синае. Смотрите также Нападение на гостиницу в Каире квалифицировано как уголовное преступление, а не теракт Reuters: ИГ взяла на себя ответственность за атаку на туристов в Каире Неизвестные открыли стрельбу по группе туристов в Каире
История повторяется
Накануне в Каире группа исламистов из числа сторонников запрещенной в Египте ассоциации "Братья-мусульмане" закидала зажженными фейерверками и петардами, а также обстреляла из дробовиков автобус с туристами из Израиля (израильскими арабами) у входа в отель "Пирамиды". В результате той акции никто не пострадал. В самом отеле в фойе были выбиты стекла.
Власти Египта квалифицировали нападение как "криминальное преступление", а не террористическую атаку. В пятницу было объявлено, что установлены личности 19 участников нападения на гостиницу "Пирамиды": десять из них являются активистами "братьев". Между тем, как позднее сообщило агентство Reuters, ответственность за акцию у отеля возле пирамид взяла на себя группировка ИГ.
 
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2575404
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.