В Хургаде провели субботник: Курорт готовится к возвращению туристов

В центре Хургады 18 февраля собрались сотни египтян и иностранцев, постоянно живущих на этом курорте. Только вместо плакатов и транспарантов в руках у них были метелки и лопаты – жители города откликнулись на призыв экологического движения провести «субботник» по уборке улиц. – Мы хотим сделать наш город чище и показать всему миру Хургаду с лучшей стороны, – говорит домохозяйка Анна Дементьева, переехавшая на Красное море из Петербурга еще 14 лет назад. – Мы все ждем возвращения туристов и надеемся, что они увидят новое лицо города. Очень плохо, что в СМИ преподносят последние события в Египте только в негативных тонах. На самом деле мы здесь живем, как и прежде, и верим, что в скором времени на улицах Хургады вновь появятся туристы из России. Политические волнения последних недель, всколыхнувшие крупнейшие города Египта, совсем не затронули такие туристические центры, как Хургада и Шарм-эль-Шейх. В городах по-прежнему функционирует вся инфраструктура, нет проблем с продуктами питания, на улицах так же безопасно, как и месяц назад. Разница лишь в том, что на сегодня здесь находится лишь несколько тысяч туристов вместо обычного миллиона. – Очень жаль, что многие европейские страны, и Россия в том числе, спешно отозвали своих туристов и не рекомендуют до сих пор поездки сюда, – отмечает управляющий экскурсионной компании Rusalka travel Махмуд Абдалла. – С 1 февраля у нас нет ни одного клиента, и мы не знаем, как долго сможем еще прожить без туристов. По его словам, многие небольшие компании, которые оказывали услуги в сфере туризма, сейчас находятся на стадии разорения. Нет клиентов – нет доходов, а арендную плату за помещения, оплату коммунальных услуг никто не отменял. Большую часть своих сотрудников пришлось отправить в неоплачиваемый отпуск, а оставшиеся мониторят сайты крупнейших российских и европейских туроператоров в надежде найти информацию о возобновлении туристических программ в Египет. И надежда на возвращение туристов в ближайшее время есть. В Хургаду продолжают прибывать, хотя и в небольшом объеме, чартеры из Германии и Великобритании, которые не запрещали своим гражданам поездки на Красное море, а лишь рекомендовали не посещать Каир, Александрию и другие северные города. До конца февраля планируются первые группы туристов из Чехии и Украины. В последние дни в Хургаду прибывает до 15–20 самолетов из Европы, но это капля в море по сравнению с прежними объемами, когда в лучшие времена только из России этот курорт принимал до 25 бортов сутки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.