В храме Спаса-на-крови в честь 100-летия композитора Георгия Свиридова прозвучала его музыка

В рамках Пасхального Фестиваля, который проходит в Санкт-Петербурге с 12 по 19 апреля 2015 года к 100-летию Георгия Свиридова в Храм-Спаса-на-крови 15 апреля прозвучали песнопения и молитвы Георгия Свиридова, которые он писал в 90-е годы как призыв о спасении.  Послушать исполнение Камерного хора Смольного собора под руководством дирижера Александра Беглецова приехали потомки композитора и его близких друзей.

Открывая концерт, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто, подчеркнула, что в этом году мы отмечаем 100-летие Георгия Свиридова- великого русского композитора, чьи музыкальные сочинения имеют мировую известность. С Ленинградом-Петербургом связано многое в жизни Георгия Васильевича. В 1932 году он поступил в Первый Ленинградский музыкальный техникум. В 1935 году состоялся его композиторский дебют - цикл из шести романсов на стихи А.С.Пушкина. В 1936-41 годах Георгий Свиридов учился в Ленинградской консерватории, где его педагогами были П.Б. Рязанов и Д.Д.Шостакович.

Именно здесь на 2,3,4,5,6-м Пасхальных фестивалях с 1993 по 1997 годы звучали премьеры сочинения Свиридова «Песнопения и молитвы», за которое автор был удостоен Государственной Премии России.

В свою очередь, Александр Белоненко, директор Свиридовского института сказал, что «Георгий Свиридов как, может быть, никто выразил национальный смысл жизни русского народа. Он сам говорил, что у него есть произведения, посвященные проблемам национального бытия своего народа».

Пасхальный фестиваль, организованный Комитетом по развитию туризма совместно с Санкт-Петербургской епархией и другими Комитами   открылся
12 апреля и будет продолжаться до 19 апреля. Всю неделю жители и гости города смогут побывать на различных площадках города, где проводятся Пасхальные гуляния.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.