Хотите в "долину гейзеров"? Добро пожаловать в Поморье!

Совсем рядом с Архангельском расположено жерло потухшего в древности вулкана - урочище Куртяево.

Из столицы Поморья достаточно преодолеть 80 километров дороги на Онегу, чтобы оказаться в удивительном месте: только здесь можно одновременно "прикоснуться" к истории формирования Земли, культурному наследию Арктики, а плюс ко всему - набрать живительной минеральной воды.
О том, что урочище Куртяево - место силы, знали еще наши предки. Еще в XVIII веке здесь, на месте явления Алексия, человека Божия, они построили церковь с часовней. В XX веке советские геологи искали в Куртяево алмазы, но вместо них обнаружили 80 целебных источников слабоминерализованных вод. Подземный "трубопровод" в урочище проложила сама природа - все источники связаны с вулканическим телом, трубкой взрыва "Куртяево".

Корреспонденты "Российской газеты" побывали в поморской "долине гейзеров". Правда, из 80 смогли продегустировать только десять минеральных ручейков. Зато выяснили, что у каждого есть и свое звучание, и свой вкус. Даже степень солености разная! Хотя в целом состав известен.

- В урочище находится природный источник лечебно-столовой сульфатно-гидрокарбонатно-хлоридной натриевой воды с нейтральной-слабощелочной реакцией среды, - сообщили корреспонденту "РГ" в туристско-информационном центре Архангельской области (ТИЦ). - Минеральную воду можно использовать не только в лечебных целях (при болезнях желудочно-кишечного тракта, нервной системы, профилактики йододефицитных заболеваний и так далее), но и в качестве питьевой воды, так как степень ее минерализации невысока.

К слову: целительными свойствами обладает и природа Куртяево - в этом месте, в разломе земной коры, и зимой, и летом мир кажется совершенно нездешним. Казалось бы, обычный для Поморья строевой лес, поросшие разнотравьем луга. И при этом все равно чувствуется, что вулкан где-то внизу... мерно дышит, но спит.

Кстати, зимой источники не замерзают - тропинку сюда туристы прокладывают в любое время года. Главное, предупреждают в ТИЦ, тепло одеться, взять емкость для воды, не забыть фонарик и пакет для мусора.

Фото: Михаил Карпов/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.