Хостелы обяжут дружить с соседями

«Это грамотное регулирование деятельности малых средств размещения (МСР), дающее возможность развития для целой индустрии» - так оценили появление новых поправок к «закону Хованской» в среде владельцев хостелов и мини-отелей, размещенных в жилых домах. Проблема, особенно остро стоящая в Петербурге, близка к разрешению: на днях в думский Комитет по ЖКХ внесены депутатские поправки к нашумевшему «законопроекту Хованской», которые устраняют правовую неопределенность МСР в жилых домах.

Принципиальные изменения состоят в том, что владельцы квартир получают право использовать жилые помещения в качестве МСР, однако для этого им необходимо заручиться поддержкой соседей. Но в отличие от предложений депутата Хованской достаточно наличия решения общего собрания жильцов, принятого простым большинством голосов (а не 2/3 собственников, как было раньше). И самое главное - должны отсутствовать возражения собственников примыкающих к хостелу или мини-отелю квартир. А для того чтобы провести собрание, на котором и будет принято решение о судьбе объекта размещения, дается целый год.

«Поправки позволяют соблюсти баланс интересов как владельцев МСР и гостей города, так и их соседей по жилому дому, - считает президент ассоциации «Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов» Яна Окунева. - Для организаторов объектов, которые прошли обязательную классификацию, работают цивилизованно, предоставляют качественные услуги и дружат с соседями, не составит труда в течение года обсудить детали с соседями и получить необходимое решение общего собрания».

По мнению Окуневой, реализация таких мер регулирования поможет навести порядок и устранить с рынка недобросовестных предпринимателей, из-за которых страдает имидж качественных средств размещения, прошедших классификацию. «Предлагавшиеся ранее поправки фактически означали полную ликвидацию востребованного бизнеса или уход целой индустрии в теневой сектор экономики, а теперь она получила возможность поступательно и цивилизованно развиваться», - полагает эксперт.

Сегодня в Петербурге официальные «звезды» получили 840 объектов размещения, значительная часть которых (не менее 20%) расположена в жилых домах. При этом среди МСР, находящихся в жилом фонде, действуют как объекты категории «без звезд» с минимальной емкостью (есть хостелы и всего из двух номеров), так и мини-отели уровня 3 - 4 звезды, располагающие более чем десятью комфортабельными номерами.

Фото Иллюстрация Dmitry-Kalinovsky/spbvedomosti.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.