Хостелы легализуют к чемпионату мира по футболу

В управлении Роспотребнадзора по Москве состоялось первое совещание по разработке правил для хостелов — эта форма гостиничного бизнеса стала хитом последних лет для российского рынка.

В совещании участвовали представители «Лиги хостелов» и Межрегиональной ассоциации хостелов и мини-отелей. Планируется серия таких встреч, результатом которых будет создание набора особых правил, регулирующего работу хостелов.

Участники совещания рассказали, что представители Роспотребнадзора были настроены конструктивно. Удалось договориться, что начальники региональных отделов Роспотребнадзора должны будут «обеспечить объективное и всестороннее рассмотрение дел об административных правонарушениях» и лично принимать администрацию хостелов при возникновении спорных ситуаций.

Ранее Роспотребнадзор занимал довольно жесткую позицию в отношении хостелов. Так, за прошлый год в Москве было закрыто 53 хостела.

Весомым поводом к изменению отношения регулятора к бюджетным мини-гостиницам стали предстоящие соревнования по футболу: Кубок конфедераций 2017 года и чемпионат мира FIFA 2018 года.   

По официальным данным, номерной фонд Москвы сейчас составляет 58,1 тыс. номеров, в то же время департамент туризма правительства Москвы ожидает, что на Кубок конфедераций в столицу приедет порядка 200 тыс. туристов, а на чемпионат мира — от 500 тыс. до 1 млн.

— Пока мы серьезно недотягиваем по количеству номерного фонда до требований FIFA, чиновники и представители бизнеса стараются всеми возможными способами улучшить ситуацию, — констатировал заместитель генерального директора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич. — Хостелы стали выводить из тени, чтобы хоть какой-то прирост обеспечить.

Илья Андреев, вице-президент Becar Asset Management Group, также считает, что хостелы легализуют к чемпионату мира.

— Стремление Роспотребнадзора Москвы наладить диалог с хостелами связано в первую очередь с тем, что для проведения такого глобального события, как чемпионат мира по футболу, просто не обойтись без подобных средств размещения. Если начнут закрывать хостелы, то люди не приедут на чемпионат, так как доступной по цене альтернативы попросту нет. В связи с этим Роспотребнадзор будет пытаться как-то отрегулировать данный сегмент и привести его к единой системе и порядку, — пояснил Илья Андреев.

В Роспотребнадзоре от комментариев воздержались.

— Мы полагаем, что конечный результат — это ситуация, когда по вопросам, связанным с требованиями Роспотребнадзора, не останется «белых  пятен», — сообщила Наталья Петровская, член правления «Лиги хостелов». — В ходе серии проверок выяснилось, что даже те хостелы, которые хотят работать по правилам, не могут соответствовать требованиям. Вроде всё чисто, но при проверке возникают неожиданные претензии. Уже первое совещание в Роспотребнадзоре выявило ряд таких вопросов. Например, в протоколе четко указано, что на кухни, на которых гости готовят сами, требования СанПиНов не распространяются. А в ходе проверок такие требования в ряде случаев предъявлялись.

Станислав Ивашкевич предположил, что благодаря легализации хостелов можно обеспечить заметный прирост номерного фонда.

— Пока нет даже точных данных, сколько всего гостиниц в городе. По официальной статистике, в Москве 215 гостиниц и иных средств размещения. За бортом статистического учета оказываются в основном бюджетные средства размещения — хостелы, мини-отели, а также гостиницы, встроенные в торговые, развлекательные, спортивные комплексы и, как правило, находящиеся на их балансе, — рассказал Станислав Ивашкевич.

Участники рынка затрудняются оценить конкретный объем номерного фонда столичных хостелов. По словам Натальи Петровской, сервис бронирования booking.com содержит информацию о 300 столичных хостелах, при этом официальную классификацию прошло порядка 150 таких заведений.

Фото: ТАСС/Александр Зеликов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.