Хостелы не хотят уходить из жилых помещений

Рассмотрение законопроекта о запрете мини-гостиниц в многоквартирных домах снова перенесли.

По мнению авторов проекта закона, размещение хостелов в жилых домах вызывает много неудобств у других жителей, следовательно, «ночлежки» нужно запретить. Противники инициативы говорят, что это погубит малый бизнес, основанный на оказании дешёвых гостиничных услуг. А украинские СМИ не замедлили уколоть «своего бывшего», напророчив Крыму голодную смерть после запрета сдавать жильё туристам.

По разным подсчётам, в Москве примерно тысяча хостелов. В Петербурге — раза в два больше. Точных цифр вам никто не скажет, так как многие из их владельцев не торопятся регистрировать свои отношения с государством. При этом 70 процентов хостелов находится в жилых многоквартирных домах. Постоянное присутствие в подъезде большого числа случайных людей, шум, мелкие кражи — это лишь некоторые сопутствующие элементы беспокойного соседства. К тому же рыночная стоимость квартир при появлении такого заведения в доме падает в цене.

В МВД их называют «притонами» и отношение к ним соответствующее. А всё потому, что хостелы сейчас работают вне правового поля. Чтобы прекратить это безобразие, большая группа депутатов подготовила поправки в Жилищный кодекс. Предложенный проект федерального закона запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставлять в них гостиничные услуги.

По замыслу разработчиков, оказывать гостиничные услуги хостельеры смогут только после перевода жилого помещения в нежилое и оборудования его отдельным входом, системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией и сейфами для принятия на хранение денег. Словом, это должна быть полноценная гостиница, хоть и в масштабах одной квартиры.

В профильном комитете Госдумы документ рекомендовали к принятию в первом чтении, однако Совет Думы на этой неделе уже второй раз перенёс сроки его рассмотрения.

- Правительство не представило отзыв, — пояснила причину такого решения председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Всё дело в том, что Минкультуры, перед которым стоит тяжелейшая задача по развитию внутреннего туризма, несколько иначе смотрит на проблему хостелов. Там делают ставку не на запреты, а на осторожное регулирование отрасли. Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова во время заседания Координационного совета, проходившего в октябре в Санкт-Петербурге, сообщила, что идеологически Минкультуры поддерживает Комитет Госдумы по ЖКХ, но в борьбе с хостелами, открытыми в жилых домах, не должен страдать малый бизнес.

В Минкультуры подготовили свой проект закона, подразумевающий официальную регистрацию всех хостелов и мини-отелей. «Суть заключается в том, чтобы разрешить создание малых средств размещения в жилом фонде без необходимости для малого бизнеса проходить тяжелейшую и очень дорогостоящую процедуру перевода помещения из жилого в нежилое. Малый бизнес это никогда не потянет, потому что разорится на бюрократической процедуре, которая займёт годы и годы», — сказала Алла Манилова.

Западня для хостел-предпринимателей кроется ещё в том, что для оборудования отдельного входа в свою мини-гостиницу, нужно согласие всех собственников жилого дома. А для того чтобы просто использовать помещение в таких целях, нужно согласие квалифицированного большинства, то есть двух третей.

Обаяние простых решений

Не стоит поддаваться обаянию простых решений, предостерегает зампред Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов. По его словам, предлагаемые в законопроекте меры не способны устранить проблемы, на которые жалуются недовольные соседством с хостелами жители многоквартирных домов.

- Анализ жалоб, как со стороны противников такого соседства, так и тех, кто видит в законопроекте давление на малый бизнес, на мой взгляд, проведён неудовлетворительно, — подчеркнул депутат.

По его словам, жильцы жалуются в основном на нелегальные ночлежки, которые и так нарушают действующие нормы законодательства. Это так называемые резиновые квартиры, притоны и так далее, с которыми можно разобраться при помощи уже существующих нормативных инструментов. Другое дело, что правоохранительные органы зачастую не в состоянии ими воспользоваться: элементарно не хватает людей.

- Запрет на обустройство хостелов в жилых помещениях сохранит сложившуюся сейчас правовую неопределённость ночлежек и усугубит ситуацию, увеличив нелегальный сегмент в этом бизнесе, — убеждён депутат. — Удар почувствуют, прежде всего, приличные и законопослушные предприниматели.

Авторы законопроекта, на взгляд парламентария, оценивают ситуацию, глядя на опыт Москвы. При этом они не учитывают интересы и даже уже сложившиеся традиции других территорий России. В Санкт-Петербурге, например, где развитие сети недорогих хостелов и мини-отелей положительно сказалось на туристической привлекательности города, готовы защищать этот сектор гостиничного бизнеса на уровне мэрии и Заксобрания.

Но ладно, Северная столица, а что мы будем делать с Сочи и Крымом? Там огромное количество людей живёт за счёт сезонных гостиничных услуг. Более цивилизованные предприниматели действуют легально и платят налоги. Со временем, эволюционным путём из тени вышли бы и остальные. Однако поправки в Жилищный кодекс могут всё испортить.

- Представители Крыма рассказывают, что этот законопроект начали использовать в проукраинской пропаганде, — рассказал Виктор Климов. — Мол, хотели в Россию? Получите и распишитесь, уважаемые граждане, которые живут за счёт туризма!

Крым встревожен

По оценке председателя Комитета по курортам и туризму Госсовета Республики Крым Алексея Черняка, около 75 процентов туротрасли полуострова находится в тени. Тому есть как субъективные, так и объективные причины. Значительная часть владельцев мини-гостиниц скрывают свою деятельность потому, что не могут легализовать построенные дома. Другие — не хотят платить налоги. По словам спецкора «Парламентской газеты» в Крыму Александра Мащенко, власти полуострова постоянно твердят о необходимости вывести этот бизнес из тени. «Если изменения в Жилищный кодекс будут внесены, то, наверное, можно прогнозировать, что этот шаг ещё больше погрузит в тень туристическую отрасль юга России», — рассказал он.

Председатель Ассоциации малых отелей Крыма Валентина Марнапольская убеждена, что новый закон ударит по значительной части населения полуострова, убьёт микробизнес и поставит крымчан в катастрофическую ситуацию.

Автор законопроекта Галина Хованская считает, что ажиотаж вокруг документа создаётся искусственно и его суть специально перевирается. По её словам, законопроект касается только многоквартирных домов. Частной собственностью — отдельно стоящим домом — хозяин вправе распоряжаться как вздумается. Ещё один принципиальный момент заключается в том, что требования законопроекта не распространяются на лиц, которые сдают жильё. Это не гостиничные услуги, и крымчане могут спать спокойно. Правда, не забывая, что налоги за полученный доход всё равно платить надо.

- Я уверена, что владельцы хостелов обо всём этом и так знают, — подчеркнула депутат. — Но им выгоден этот шум. Они уже договорились до того, что я срываю чемпионат мира 2018 года по футболу и разрушаю целую отрасль. Я, прежде всего, защищаю интересы жителей.

По мнению депутата Виктора Климова, проблему хостелов следует решать без резких изменений законодательства. Двигаться надо в сторону выработки определённых требований к подобному сервису. Установить особый порядок регистрации, возможно, с обязательным получением письменного согласия от остальных жильцов многоквартирного дома. Рассчитать предельные нормы потребления коммунальных услуг и эксплуатации общедомового имущества: подъездов, лифтов, домофонов.

- На мой взгляд, правильнее было бы сначала провести региональный эксперимент, в котором можно было бы попробовать разные форматы взаимоотношений с этим бизнесом, — рассказал Климов. — Нельзя сразу распространять спорные требования на всю страну. Ещё лучше было бы дать возможность регионам самим решать, как регулировать эту проблему.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.