Хостельеры выходят на пикет 8 июня и в Москве

Пикет против принятия Госдумой закона о запрете средств размещения в жилых помещениях, пройдет в Москве 8 июня. Организаторы акции считают, что принятие законопроекта приведет к уничтожению малых средств размещения и посуточной сдачи квартир. Пикет согласован с властями столицы.

  • Организаторы пикета: хостельер Роман Сабиржанов, член правления "Лиги хостелов" Евгений Насонов, председатель Правления Союза хостелов Ростовской области Дмитрий Сельков.
  • Место проведения пикета: площадь перед Памятником героям революции 1905-1907 гг.
  • Дата и время проведения: 8 июня 2016 г, 13:00

В мероприятии примут участие представители туристической отрасли Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Ростовской области. Пикет пройдет накануне второго чтения по данному законопроекту, которое состоится в Госдуме состоится после 13 июня.

Инициаторами законопроекта № 876688-6 "О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации", предусматривающий запрет использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также оказания в них гостиничных услуг и иных услуг размещения являются депутаты ГД Галина Хованская, Сергей Катасонов, Александр Сидякин.

Против тотального запрета использования жилого фонда для временного проживания туристов выступает министерство культуры в лице министра Владимира Мединского и заместителя министра культуры Аллы Маниловой (которые предлагают альтернативный законопроект, призванный найти компромисс между владельцами квартир, используемых для проживания туристов, и их соседей), министерство экономического развития, заместители председателя Правительства РФ Ольга Голодец и Дмитрий Козак.

  • Министр культуры РФ В.Р.Мединский назвал этот закон "ударом под дых российскому внутреннему туризму".
  • Власти Санкт-Петербурга, Крыма, Екатеринбурга и других городов России говорят о том, что проблема "малых средств размещения, на которые жалуются соседи" надуманна, и законопроект не способен ее решить. 
  • Законопроект получил негативную оценку на "нулевых чтениях" в Общественной Палате РФ.
  • Против законопроекта выступили крупнейшие отраслевые бизнес-ассоциации: "Российский союз туриндустрии", "Российская гостиничная ассоциация", "Федерация рестораторов и отельеров России".

Что будет на пикете?

1. Вы услышите. Обращение к депутатам ГД от члена правления "Лиги хостелов" Евгения Насонова.

2. Вы познакомитесь с московской пенсионеркой Татьяной Петровой, у которой в случае принятия закона закроется ее хостел, единственный источник дохода семьи помимо пенсии.

3. Вы увидите. Импровизированную траурную церемонию по внутреннему туризму в России.

Мнения организаторов

"Депутаты, анонсируя данный законопроект как закон против хостелов в многоквартирных домах и ночлежек, на самом деле предлагают закон, который поставит крест не только на малых средствах размещения по всей стране, но и сделает "вне закона" обычную сдачу квартир, так как четких критериев, позволяющих разделить гостиничное проживание от сдачи квартиры в аренду на короткий срок законопроект не предлагает, а это уже коснется десятков или даже сотен тысяч граждан, у которых единственный источник заработка это сдача своей квартиры.

Пострадает внутренний туризм. Поэтому мы считаем, что принятие закона в таком виде нельзя допустить", – Дмитрий Сельков, хостельер.

"Правительство РФ поручило Минкультуры, Ростуризму подготовить инициативы по поддержке развития туризма. Минкультуры подготовило адекватный законопроект, глубоко работало над задачей. А новая инициатива в Госдуме прошла первое чтение на популистских лозунгах, фактически без анализа и без участия сообщества. Сейчас Госдума только усугубляет кризис на туристическом рынке и лишает людей последнего источника к существованию, вставляет палки в колеса Правительству", – Роман Сабиржанов, хостельер.

Контакты:

  • Роман Сабиржанов: тел. +7(916)104-40-12
  • Евгений Насонов, член правления "Лиги хостелов": +7(919)211-99-17
  • Дмитрий Сельков, председатель Правления Союза хостелов Ростовской области: +7(989)504-66-00

Напоминаем, что проект федерального закона "О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации" (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг) был принят на заседании Госдумы РФ 13 мая.
На подачу поправок в текст законопроекта отведено 30 дней, т.е. этот срок истекает в середине июня. Между тем, последнее заседания нижней палаты российского парламента запланировано на 24 июня. Таким образом, "закон о хостелах" может быть принят во всех трех чтениях и направлен в Совет Федерации еще до начала парламентских каникул.

По прогнозам членов Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга принятие "закона о хостелах" может уничтожить часть рынка средств размещения Северной столицы объемом 3,5 млрд рублей и лишит работы тысячи предпринимателей. Выиграют от этого крупные отели и девелоперы, возводящие апарт-отели.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.