Хостел или проходной двор?

Число хостелов в России в ближайшее время может сократиться на три четверти или даже на 80 процентов – в случае если будет принят законопроект «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации». 

Рассмотрение его должно было состояться в октябре, но отложилось на месяц. Автором законопроекта выступила председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская и еще трое депутатов. Основное требование – запретить организацию хостелов в многоквартирных домах, поскольку их деятельность мешает прочим жильцам.

Из более чем 14 миллионов человек, посетивших столицу в прошлом году, 38 процентов иностранцев и 65 – россиян – останавливались не в отелях, а в съемном жилье или хостелах. Это данные правительства Москвы.

Бюджетные общежития для непритязательных туристов хотят обязать переехать в нежилой фонд (или перевести в этот статус помещение), что почти невыполнимо: это требует немалых средств, которых у мелких отельеров просто нет, а в ряде городов – например, в столице – процесс перевода и вовсе приостановлен на неопределенное время. Да и вообще: жить в нежилом фонде – некий оскюморон, и на уровне закона также.

При этом отрицать, что соседство туристов с собственниками квартир далеко не всегда безоблачное, было бы странно: хостел в подъезде обычного дома – это людской трафик, шум, нетрезвые гости. Но стоит ли решать проблему только запретительными мерами?

 

hovanskayaГалина ХОВАНСКАЯ, председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству
– В деревне хостел никому не интересен, он востребован только в центре Москвы, Санкт-Петербурга, в единичных случаях – Новосибирска или Екатеринбурга. Бизнес этот полукриминальный, но крайне агрессивно себя защищающий. ГОСТ, по которому существуют хостелы, – не нормативный документ, они написали его сами для себя. Круглосуточный режим – рекомендуется, отдельный вход не обязателен, общую территорию тоже можно использовать, норма площади на человека – 4 квадратных метра. Да меньше только на кладбище!
Когда такие отельеры поняли, что работают вне правовой среды, то попытались изменить Гражданский кодекс. На это совет по совершенствованию законодательства при президенте написал очень хорошее заключение – хорошее для граждан, которым выпало несчастье жить в доме с мини-отелем. В конце стояла фраза: «Не надо делать из многоквартирного дома проходной двор».
Меня спрашивают: «Хованская, вы против хостелов?» Нет! Если кому-то нравится жить на нарах – пожалуйста. Но в отдельно стоящем здании. Недавно звонили из Петербурга: «Мы такие правильные, такие цивилизованные! Мы даже коммуналку на первом этаже расселили и сделали там хостел. И нам очень благодарны жители, они переехали в отдельные квартиры». Встает резонный вопрос: а те, кто остался, благодарны?
Для того чтобы использовать общее имущество, нужно решение квалифицированного большинства. А в некоторых случаях, когда нет ТСЖ, все жители должны согласиться на использование. Думаете, такое согласие есть? Нет.
Меня обвиняют в том, что я лоббирую интересы крупного отельного бизнеса. Никак меня здесь не зацепишь: я не знаю ни одного собственника отеля.

БуйловаТамара БУЙЛОВА, вице-президент «Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга»
– Понятно, что этот законопроект не только подорвет малый бизнес. Что касается Санкт-Петербурга – если он будет принят, это нанесет непоправимый имиджевый и финансовый ущерб городу. Порядка 30 процентов всех койко-мест в Северной столице – это малые отели и хостелы: нас отбросит по уровню сервиса лет на десять назад. И на длительное время это будет невосполнимая утрата, потому что строить в центре трехзвездочные отели никто не станет. Мы знаем достаточное количество примеров, когда собирались открывать отель, а по факту выдавали апартаменты.
В начале инициативы в паре интервью сама Хованская говорила: высокопоставленные чиновники в отдельном престижном районе Москвы страдают, не могут справиться с хостелом. Есть и другая причина: это вполне может быть пиар-кампанией, чтобы в очередной раз пробиться в Думу в 2016 году.
Что касается чемпионата мира по футболу и опасений, что с закрытием хостелов и мини-отелей мы не сможем разместить всех гостей… Я не хочу ссылаться на всю страну. Но надо понимать: если в Петербурге к ЧМ требуется 40 тысяч койко-мест, а сейчас их 30, и 30 процентов от этого числа исчезнет – уже будет не хватать примерно 14 тысяч мест, а это очень серьезно. С учетом экономической ситуации за три года невозможно будет согласовать, построить, подвести все коммуникации. Я надеюсь, что хотя бы поэтому принятие законопроекта отложат.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 26, 2024 - 18:00

Перспективы развития туристской инфраструктуры в Северной столице обсудили на заседании профильной комиссии Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга по инвестициям под председательством Дмитрия Панова.

 

Апрель 26, 2024 - 11:10

Российская гостиничная компания ZONT Hotel Group выбрана новым оператором отеля «Лахта Тауэрс», строительство которого завершится к концу 2024 года.

 

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.