Хорватия ужесточила въезд российских «дикарей»

Для поездок в Хорватию российским туристам теперь нужно получать визу – такие условия предусмотрены вступившим в силу двухсторонним межправительственным соглашением.

Информацию об этом распространил МИД России. До сих пор в течение так называемого высокого сезона (с 1 апреля по 31 октября) в одной из самых популярных для российских туристов стран Адриатики применялся безвизовый режим въезда. Хотя пограничники вправе были потребовать предъявить туристический ваучер или оригинал заверенного печатью компании или нотариусом гарантийного письма приглашающей стороны.

Подписанное два года назад и вступившее в силу 31 марта соглашение о взаимных поездках граждан двух стран предусматривает обязательное получение виз. В частности, желающий отдохнуть в Хорватии россиянин должен иметь и предъявить в консульстве туристический ваучер или выданные хорватской турфирмой или гостиницей «подтверждение о приеме иностранного туриста и оплате залога». Также требуется представить медицинскую страховку и оплатить визовый сбор в размере 35 евро. Заявления на оформление однократной визы должно рассматриваться в течение 2 - 5 рабочих дней, многократной – до трех недель.

Предприниматели могут получить однократную или двукратную визу на основании письменных обращений хорватских компаний или организационных комитетов проводимых на территории этой страны торгово-промышленных выставок, конференций и симпозиумов. Упрощенный порядок касается также участников обменных программ (культурных, научных, межвузовских, школьных и пр.), международных спортивных мероприятий и пр. Этим категориям визы оформляются бесплатно. Безвизовый режим поездок сохраняется только для обладателей дипломатических и служебных паспортов, сотрудников дипломатических ведомств, а также членов экипажей воздушных и морских судов.

Таким образом, наибольшие затруднения для поездки в Хорватию возникнут у так называемых «дикарей» – туристов, самостоятельно бронирующих билеты, арендующих гостиницы, кемпинги или жилье в частном секторе (в том числе с помощью различных популярных интернет-сервисов). В частности, Адриатика является признанной меккой натуристов - для желающих отдыхать исключительно в «костюмах Адама и Евы» выделены туркомплексы, пляжные зоны и даже целые острова.

Ужесточение требований связано со вступлением Хорватии в ЕС, которое намечено на 1 июля этого года. До сих пор порядок взаимных поездок граждан двух стран регулировался заключенным еще в 1989 году соглашением между правительством СССР и Союзным исполнительным вече скупщины Югославии (обе страны прекратили свое существование больше двадцати лет назад).

В то же время на сайте посольства Хорватии сообщается, что россияне могут въезжать в страну на основании действующих шенгенских виз.

По данным Федерального агентства по туризму, в минувшем году Хорватию посетило более 134 тысяч россиян, в том числе почти 109 тысяч туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».