Хорватия и Россия вводят визовый режим с 1 апреля

С 1 апреля текущего года Хорватия вводит визовый режим с государствами, не имеющими безвизового въезда в Евросоюз (ЕС), с Россией в частности. Отметим, что официально Хорватия вступит в ЕС 1 июля 2013 года.

 

Примечательно, что до указанной даты Хорватия будет выдавать не шенгенские, а национальные визы, как в настоящее время поступает Болгария. Следует добавить, что вплоть до 1 июля текущего года туристы из России-обладатели шенгенских виз имеют право на въезд по данным действующим визам в Хорватию. Так, «максимально эффективным и безболезненным» для туроператоров пообещал сделать процесс получения российскими туристами хорватской визы посол республики в РФ г-н Игор Показ. В своем выступлении на презентации визовой программы Хорватии посол отдельно подчеркнул, что переход на визовый режим был не самостоятельным решением страны, а стал следствием предстоящего вхождения Хорватии в Евросоюз. Однако заинтересованность Хорватии в российском турпотоке такова, что консульство в России под нажимом местных хотельеров пообещало приложить все усилия для минимизации потерь турпотока вследствие введение визы.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.