Хорватия рассчитывает сохранить турпоток из РФ

Хорватия рассчитывает принять в 2013 году не менее 200 тыс. туристов из России, сообщил журналистам министр туризма страны Дарко Лоренцин во вторник.

"Мы наблюдаем положительные тенденции. В 2011 зарегистрировано 1,5 млн ночевок, которые провели российские туристы в Хорватии. Мы ожидаем в этом году 2 млн ночевок. Наша цель – минимум 200 тыс. туристов", - заявил Д.Лоренцин.

С 1 апреля въезд в Хорватию возможен только по национальной либо шенгенской визе. Правительство Хорватии приняло решение о продлении действия процедуры упрощенного въезда на территорию страны для иностранных граждан до 31 декабря.

Министр отметил, что власти Хорватии делают все возможное, чтобы введение визового режима не отразилось на количестве желающих отдохнуть в Хорватии. "Мы прикладываем все усилия для развития хорватского направления на российском рынке.

Мы надеемся, что мы обойдем все препятствия, связанные с визовым режимом, и россияне насладятся Хорватией", - сообщил Д.Лоренцин.

По словам директора главного офиса Хорватского туристического сообщества Мери Матешич, за четыре месяца текущего года Хорватию посетили 7,8 тыс. туристов из России, которые провели в стране более 31 тыс. ночевок. Она отметила, что всего 10 лет назад в Хорватию приезжали 13 тыс. россиян в год.

Всего в прошлом году в Хорватии с туристическими целями побывали более 200 тыс. россиян, количество ночевок составило – 1,6 млн. В общем потоке россияне находятся на 10-м месте (3% от общего числа туристов). Наибольшей популярностью у россиян пользуются Истрия, Дубровник и Макарская Ривьера. Также россияне предпочитают отдыхать в Задаре, Шибенике, Сплитской области и на многочисленных островах.

Власти Хорватии приняли "Стратегию развития хорватского туризма до 2020 года", согласно которой предусматривается вхождение страны в число двадцати самых конкурентно способных туристических направлений в мире, а также рост туристической посещаемости в течение всего года.

"Туризм сложно предсказать. Но мы знаем, что определенная часть российских туристов любят путевки last-minute. Мы надеемся, что не будет негативного влияния из-за введения визового режима", - отметила М.Матешич.

Хорватия в этом году открывает 18 визовых центров в крупнейших российских городах.

Как отметил представитель министерства иностранных дел Хорватии Марко Перич, туристические визы выдаются в течение не более 5 рабочих дней, в срочных случаях – 3 рабочих дня, для других целей (бизнес-поездки, частные визиты) – не более 10 рабочих дней.

"На данный момент у нас нет задержек", - отметил М. Перич. Однако он добавил, что пик заявок ожидается в июле.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»