Хорватия пообещала выдавать визы российским туристам в течение пяти дней

 

С 1 апреля 2013 года между Россией и Хорватией был введен визовый режим, это новшество связано со вступлением Хорватии в Евросоюз с 1 июля текущего года. Учитывая то, что визовый режим может явиться препятствием для посещения страны российскими туристами, власти Хорватии сделают все возможное для того, чтобы получение визы было для российских туристов максимально комфортным, об этом на пресс-конференции в Москве заявил Дарко Лоренцин, министр туризма Хорватии. В рамках встречи с журналистами первые лица туристического сообщества Хорватии рассказали обо всех подробностях получения виз, а также озвучили статистику и прогнозы на сезон 2013 года.

В частности, для облегчения приезда многочисленных российских туристов, в России до 1 июля текущего года будет открыто 18 визовых центров Хорватии. Так, вчера, 3 июня, приступил к работе визовый центр Хорватии в Москве. Отметим, что при подаче документов в визовый центр личное присутствие туриста в посольстве необязательно.

Более того, правительство Хорватии приняло решение о временном облегчении въезда иностранных туристов Хорватию на период до 31 декабря 2013 года включительно. Согласно данному решению, туристы-обладатели шенгенских виз смогут беспрепятственно въезжать в Хорватию в течение этого срока.

Примечательно, что по состоянию на 1 июня 2013 года в посольство Хорватии в России приняло порядка 13 тысяч визовых заявок, а за последние несколько недель было зафиксировано порядка 800-900 запросов, и это число постоянно увеличивается. Отметим, что посольство Хорватии в Москве принимает заявки от российских и белорусских туристов, а также от туристов из Казахстана, Армении, Азербайджана. Для того чтобы подать документы на хорватскую визу, необходимо лично обратиться в посольство или же в аккредитованное агентство, однако в последнем случае разовый визит туриста в посольство все же будет необходим. Паспорт с визой турист может забрать из посольства лично или же в любом месте, где работает представительство Хорватии. Добавим, что Хорватское посольство в Москве открыто для туристов с понедельника по четверг с 9:30 до 13:30, однако на практике посетители принимаются ежедневно до 16:00 или 17:00, в то время как паспорта выдаются с 14:00 до 16:00 часов. Документы от агентств официально принимаются каждый будний день с 10:00 до 13:00 ч., на практике – до 15:00, выдача паспортов с визой осуществляется до 15:30. Добавим, что в настоящее время в Москве работает 103 аккредитованных при посольстве Хорватии агентства.

Что касается сроков выдачи виз в Хорватию, г-н Лоренцин уточнил, что обычные туристические визы выдаются в течение 5 рабочих дней, срочные – за 3 дня, а виза для других целей обрабатывается максимум 10 дней. Более того, отмечают в хорватском МИД, в настоящее время не зафиксирована ни одна задержка виз, при этом для сокращения сроков рассмотрения документов количество персонала в посольстве увеличено. «Самые напряженные месяцы у нас будут июль и август, однако мы сделаем все, чтобы получение виз было максимально комфортным», - отметил г-н Лоренцин.

Следует также добавить, что в 2013 году Хорватия планирует принять не менее 200 тысяч туристов из России. «В 2012 году русские туристы осуществили порядка 200 тысяч въездов и 1.6 млн ночевок. Несмотря на то, что в общем потоке туристов в Хорватии это составляет чуть более 2%, российский туррынок в нашей стране входит в число 10 самых важных туристических рынков», - отметил министр. Также интересно, что, по словам Мери Матешич, директора главного офиса Хорватского туристического сообщества, за первые 4 месяца 2013 года страну посетили около 8 тысяч российских туристов. «В настоящее время мы видим два главных направления развития туризма в нашей стране – это увеличение вместимости отелей для того, чтобы иметь возможность принять как можно больше туристов в высокий сезон, а также расширение рамок сезона. Кроме того, мы разработали новый маркетинговый план на ближайшие 5 лет работы», - заключила г-жа директор

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.