Хорошие цены, феноменальная способность к восстановлению и другие тенденции туристического сезона 2015 года

Впервые спрос на отдых за рубежом снижается, в то время как интерес к внутренним курортам растет. Впервые российские туроператоры ставят чартеры на курорты Крыма.

Также впервые обострившаяся конкуренцию среди туроператоров по внутреннему туризму привела к беспрецедентному снижению цен. Эти и другие особенности этого лета обсудили лидирующие операторы - представители Ассоциации туроператоров на пресс-конференции в «Интерфаксе».

Участники пресс-конференции единогласно отметили стремительный рост количества желающих отдыхать в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа. В 2015 году эти направления - безусловные лидеры массового туризма россиян. "Впервые за 20 лет существования внутреннего туристического рынка в России отдых по некоторым направлениям на 20 %, а в среднем на 5-10 % дешевле, чем отдых за рубежом, - отметила Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. - Отдельно стоит заострить внимание на развернувшейся между участниками рынка конкурентной борьбе, что привело к снижению цен на некоторые объекты размещения и на некоторые даты заездов на 50-70 % по сравнению с прошлым годом». Сложившаяся ситуация, в конечном итоге, выгодна потребителям, и именно ценовая привлекательность сейчас является определяющим фактором для роста количества наших соотечественников, желающих отдохнуть на территории России.

Гибкость, мобильность, готовность соответствовать реалиям рынка - вот условия выживания, развития и процветания для участников отрасли. Необходимо выстраивать бизнес в соответствии с потребностями потребителей. Регулярно путешествуя за рубежом, наши соотечественники уже привыкли к определенному уровню сервиса, развитой инфраструктуре, удобным пакетным турам - в России развивать все это пока только предстоит. Именно такую задачу сейчас и ставят перед собой крупнейшие туроператоры.

"Российский рынок показывает уникальную способность к возрождению. Поэтому ситуация в сфере выездного туризма – временная, у рынка есть возможности к восстановлению в очень короткие сроки, 1,5-2 года», - заявил генеральный директор НТК "Интурист" Виктор Тополкараев.  В то же время он подчеркнул, что «в течение следующих 5-10 лет мы ожидаем неуклонный рост внутреннего туризма. Для сравнения: пока что лишь около 10 % россиян проводят отпуска за границей, а по миру эта цифра обычно составляет 30-40 %. По родной стране предпочитают путешествовать около 17% наших сограждан, в то время как в европейских странах, например, так поступает почти 50 % населения. Потенциал развития очевиден, и мы планируем увеличивать свою активность на внутреннем рынке".

PR-директор онлайн поисковика Aviasales Янис Дзенис привел статистические данные, подтверждающие значительный потенциал внутреннего рынка: "В России лишь 17-18 % путешествующих покупают билеты самостоятельно, остальные предпочитают пользоваться услугами туроператоров. Для сравнения, в Европе эта цифра составляет около 50 % от всех покупаемых билетов".        

Озвученные планы на лето-2015 года компании «Библио Глобус» подтвердили тенденции внутреннего туризма. "Мы планируем летний отдых в этом году только в Крыму и Краснодарском крае для 750 000 россиян, не говоря о других направлениях внутреннего туризма, - сообщила директор "Библио Глобуса" Ирина Костенко. - Сейчас для отдыха наших клиентов задействованы более 400 объектов размещения. Мы изменили методы перевозки - к авиаперелетам добавлены автобусные маршруты, 16 до Сочи и 16 до Анапы, появился первый чартерный поезд "Москва-Анапа", отправляющийся каждые 4 дня. Мы регулярно проводим обучение персонала - необходимо повышать квалификацию тех, кто сейчас обслуживает отдыхающих".

По общему мнению участников конференции, основные проблемы внутреннего туризма - как раз неудовлетворительный уровень отечественного сервиса и недостатки инфраструктуры, и касаются они как тех, кто путешествует по линейке "эконом", так и тех, кто хочет отдых класса "люкс". Устранить недостатки возможно, но на это потребуется время и тесное сотрудничество всех игроков индустрии с федеральными и особенно с местными властями, которые напрямую заинтересованы в том, чтобы рост внутреннего туризма продолжился

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/31178.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.