Холера Ялту не взяла: …хотя правительство Украины выделило деньги на борьбу с ней

Украинские и российские СМИ облетела информация о том, что в Крыму обнаружен холерный вибрион, конкретно – в Ялте. Слухи о напасти появились еще в конце июля, однако были категорически опровергнуты в мэрии города. Тем не менее наличие заразы в ялтинских водоемах спустя некоторое время подтвердил Минздрав Украины. Более того, на противоэпидемиологические мероприятия Крымской СЭС правительством решено выделить 100 тыс. гривен (примерно 400 тыс. рублей). Украинские информагентства сообщают даже о закрытии пляжей при нескольких гостиницах. В напасти обвиняют частный сектор, в котором часть домов не оборудована канализацией. Оттуда стоки попадают в речки Водопадная и Быстрая и далее – в море. Впрочем, участники украинского туристического рынка считают, что проблема искусственно раздута. Эвелина Руснак, гендиректор компании «Кандагар-тур» с центральным офисом в Севастополе, рассказала, что они работают с целым «пулом» ялтинских туристических объектов, среди которых «Ялта», «Интурист», «Россия», «Запорожье», «Заря», но ни один из них не сообщает ни о какой угрозе, тем более холерной. «Загрузка в отелях и пансионатах практически стопроцентная. Хотя вполне возможно, что этим летом погода создала идеальные условия для процветания бактерий: в восемь утра, например, температура воды на пляжах 28 градусов, во второй половине дня – 30. Такого я не припомню», – рассказала Эвелина Руснак. Еще более категоричны были в ялтинском турагентстве «Крымский берег»: «Не верьте никому, у нас все нормально. В городской газете «Ялтинский курьер» по этому поводу была заметка, что СЭС берет пробы воды, в том числе на холеру, ежедневно, и все они дают отрицательный результат». Между прочим, просмотрев интернет-версии нескольких печатных изданий Ялты, корреспондент «БАНКО» вообще не обнаружил упоминания о холере. И еще одна ежегодная проблема вновь свалилась на Крым: в железнодорожных кассах нет билетов на российские направления. Однако если раньше билетный голод наступал ближе к 1 сентября, то нынче явление наблюдается с конца июля. Эвелина Руснак объяснила «аномалию» так: «Дело в том, что с этого года власти вернули практику «безымянных» билетов, когда при их приобретении паспорт не требуется, и фамилия пассажира в проездном документе не фигурирует. Чем не преминули воспользоваться привокзальные «жучки»-перекупщики. У них билеты есть куда угодно и на когда угодно за сколько угодно дорого».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.