Фестиваль Ходжи Насреддина в Турции пройдёт с 5 по 10 июля в 62-й раз в городе Акшехир

В провинции Конья на юго-западе Турции с 5 по 10 июля пройдет 62-й международный фестиваль «Акшехир». Фестиваль посвящен памяти жителя Акшехира, ставшего прототипом известного фольклорного персонажа Ходжи Насреддина.

Глава муниципалитета района Акшехир Салих Аккая сообщил, что на фоне пандемии коронавируса в этом году мероприятие будет проводится с ограниченным числом участников по сравнению с предыдущими годами.

Глава муниципалитета выразил надежду на то, фестиваль внесет вклад в популяризацию района Акшехир и увековечит память о Ходже Насреддине.

Аккая призвал участников мероприятия соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, сообщив, что роль Ходжи Насреддина на фестивале сыграет известный театральный актер Бехзат Уйгур.

В рамках фестиваля состоятся различные мероприятия, в том числе всевозможные стрельбища, открытие выставки, детский театр, акробатические шоу, гонки на ослах, сказал Аккая.

Ходжа Насреддин является персонажем восточного фольклора, но мало кто знает, что человек, ставший его прототипом, родился и умер в Турции. Образование получил в городе Конья. Похоронен в городе Акшехир. Интересно, что дата на могиле весельчака указана так же, как он ездил на своем осле - «задом наперед». Получается, что Ходжа умер намного раньше, чем родился. В Турции ежегодно проходит фестиваль Ходжи Насреддина.

Фото (с) cinarfm.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».