Ход котом: Минтранс отказался упрощать правила авиаперевозки питомцев

Российские нормы перевозки животных в самолетах останутся без изменений. Минтранс не поддержал предложение Общероссийского объединения пассажиров ввести единые требования по габаритам, следует из ответа ведомства, с которым ознакомились «Известия».

Таким образом, путешественникам, в том числе хозяину толстого кота Виктора, придется изучать правила конкретной авиакомпании, чтобы избежать конфликтных ситуаций. У зарубежных перевозчиков также действуют разные нормы — это создает дополнительные стимулы для конкуренции, считают эксперты.

Вынужденная подмена

Минтранс считает нецелесообразным устанавливать единые требования по перевозке животных для всех российских авиакомпаний, следует из ответа ведомства Общероссийскому объединению пассажиров (ООП) от 19 декабря. В организации подтвердили подлинность письма, имеющегося у «Известий».

Ранее общественники предложили Минтрансу ввести единые требования по габаритам переносок для комнатных животных (не менее 115 см по сумме трех измерений) и весу (запретить устанавливать норму ниже 8 кг). По словам главы ООП Ильи Зотова, также следует разрешить доплачивать за «избыточный» вес питомцев. Он отметил, что правила провоза домашних животных в салоне должны учитывать размер воздушного судна и не влиять на безопасность. Но при этом нужно иметь в виду и пожелания пассажиров.

Человек с собакой в аэропорту
Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

— Абсурдно, когда человек должен иметь десяток переносок с разными габаритами, поскольку правила авиакомпаний различаются, — добавил он.

ООП также предложило установить единые габариты ручной клади для всех авиакомпаний или сохранить прежнюю систему, но разрешить пассажирам превышать нормы авиакомпаний на 5 см (либо по длине, либо по ширине, либо по высоте). Вес при этом оставить прежний — 5 кг.

В ответе Минтранса поясняется, что Федеральные авиационные правила (ФАП-82) позволяют перевозить в салоне самолета ручную кладь бесплатно. Нормы провоза устанавливаются авиакомпанией на основании требований документации конкретного самолета. В салон можно также брать комнатных животных и служебных собак, но только с согласия перевозчика. Отмечается, что при этом вес животного не включается в норму бесплатного багажа, устанавливается авиакомпанией самостоятельно и оплачивается отдельно.

— Учитывая изложенное, определение единых габаритов трех измерений (по высоте, длине, ширине. — «Известия») для провоза ручной клади и [переносок] домашних животных ввиду различия конструктивных особенностей воздушных судов, используемых авиаперевозчиками, нецелесообразно, — говорится в письме.

В пресс-службе Минтранса на момент публикации не ответили на запрос «Известий».

Внимание к теме перевозки животных привлек случай с Михаилом Галиным и его котом Виктором. Мужчина в ноябре 2019-го направлялся из Риги во Владивосток с пересадкой в Москве. Но в российской столице ему не разрешили взять животное в салон самолета из-за лишних 2 кг. Чтобы не сдавать питомца в багаж, он взвесил на регистрации похожего кота своих знакомых, а в самолет пронес Виктора. Уже во Владивостоке мужчина рассказал об этой истории в соцсетях. За нарушение правил авиакомпания аннулировала у него около 400 тыс. бонусных миль.

Кот
Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Сегодня у большинства отечественных перевозчиков максимальная норма по весу животных, которым разрешено лететь в салоне, составляет 8 кг (вместе с переноской). Это авиакомпании группы «Аэрофлот» (одноименный перевозчик, «Россия», «Победа» и «Аврора»), а также S7, «Якутия», «Уральские авиалинии», Red Wings и др. Самая жесткая норма у «Северстали» (5 кг). Наиболее лояльны к толстым животным Utair и «Нордавиа» — они разрешают перевозить в салоне питомцев весом до 10 и 12 кг соответственно. При этом габариты переносок у разных авиакомпаний варьируются от 96 до 126 см по сумме трех измерений.

В Nordwind, S7 и Utair сказали «Известиям», что после случая с котом Виктором изменений правил по перевозке животных не было. В других крупных авиакомпаниях не запросы на момент публикации не ответили.

В Общественной палате России считают, что хотя бы в плане ручной клади пришло время пересмотреть действующие нормы, заявил «Известиям» член ОП Андрей Максимов. Он обратил внимание на то, что сейчас авиационные правила обязывают перевозчиков предоставлять в салоне место для вещей весом не менее 5 кг, но требований к габаритам чемодана нет.

— Некоторые отечественные перевозчики устанавливают порог ниже европейских конкурентов. Например, у Ryanair они составляют 40Х25Х20 см (на них ориентируется большинство производителей чемоданов), у Wizz Air — 40Х30Х20 см, у «Победы» — 36x30x27 см, — отметил он.

Собака и багаж
Фото: ТАСС/Наиль Фаттахов

В Общественной палате предлагают установить минимальные требования к габаритам ручной клади — 40х25х20 см — в соответствии с международной практикой. Этот вопрос будет обсуждаться на круглом столе в ОП 14 января.

Что касается провоза животных, то в ОП считают, что можно увеличить нормы по весу, но главное — это безопасность и комфорт других пассажиров.

–– Если животное никому не мешает, надо дать человеку возможность его провезти, — отметил представитель ОП.

Откуда не ждали

Михаил Галин после истории с котом стал героем соцсетей. Его питомцем Виктором заинтересовались СМИ, причем не только российские, но и зарубежные. Как выяснили «Известия», хозяин пухлого кота, несмотря на аннулированные мили, в накладе не остался. Мужчина получил предложения выпускать одежду с изображением кота Виктора, а несколько производителей кормов подарили питомцу свою продукцию «на несколько лет вперед», рассказал «Известиям» Михаил Галин.

–– Я как нарушитель правил считаю, что авиакомпания не должна была приносить извинения. Но правила по перевозке животных стоило бы пересмотреть, –– считает Михаил Галин.

Михаил Галин со своим котом Виктором

Михаил Галин со своим котом Виктором

Фото: facebook.com/Mikhail Galin

Он отметил, что пока кот Виктор больше не летает.

— Надеюсь, к тому времени, как я решу сменить место жительства или отправлюсь в длительную командировку, он похудеет благодаря диетическим кормам и активному образу жизни, — добавил Михаил Галин.

Аналитик «Финама» Алексей Калачев считает, что властям не стоит торопиться с введением единых норм по перевозке питомцев. Авиакомпании должны конкурировать, в том числе и по этим условиям, более лояльные требования являются преимуществом, считает он. Эксперт добавил, что аналогичный принцип действует и в других странах.

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.