Хисаря был крупнейшим античным СПА центром Балкан

Найденные археологами артефакты показывают, что Римские термы в Хисаря были центром бальнеологического лечения Римской империи еще в конце III века от Рождества Христова, сообщает „Преса”.Так найденные в этом году в ходе археологических раскопок в городе уникальные артефакты, доказывают, что на месте сегодняшнего города Хисаря находилось древнее святилище. Среди ценных находок – голова льва с открытым ртом, олицетворяющая силу минеральной воды, плитка с тремя голыми нимфами – покровителями деревьев и мужская ступня – часть римской статуи в реальном размере.

„Плитка с нимфами найдена в римских термах, что показывает, что на данном месте существовало святилище нимф, и весь город представлял собой античный СПА центр Римской империи”,— объяснил директор Археологического музея Хисаря Митко Маджаров.

На обратной стороне плитки есть надпись на греческом языке, содержащая благодарность жителей империи к нимфам, покровителям деревьев, дарящим здоровье.

Термальные источники были украшены головами львов. Считалось, что они дают здоровье и силу, которая присуща царям животных и минеральной воде. А сеть из каналов для теплой и холодной воды работает и сегодня.

Артефакты конца II и начала III века открывают новую страницу истории курортного города, дающие основания утверждать, что город существовал еще до времен императора Диоклетиана, добавил доц. д-р Маджаров

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 25, 2025 - 19:23

2 октября в 15:00 на территории Петровского дока Музей истории Кронштадта представит выставку талантливого петербургского фотографа Александра Зуева – «Индустриальный пейзаж».

 

Сентябрь 25, 2025 - 19:02

28 сентября в Северной столице стартует «Российская креативная неделя» – крупнейшее ежегодное событие в сфере креативной экономики. АНО «Креативная экономика» – организаторы «Креативной недели» и партнёры Конгрессно-выставочного бюро. 

 

Сентябрь 25, 2025 - 18:21

В сентябре 2025 года в Третьем месте прошел показ альтернативной недели моды AUXI.

 

Сентябрь 25, 2025 - 17:50
В рамках партнерства Министерство туризма Израиля будет информировать туроператоров-членов АТОР и всех россиян об обстановке для туристов, доступных видах туризма, турпродуктах и новинках.