Хельсинкский университет отмечает юбилей

В 2015 году Университет Хельсинки отмечает юбилей – 375 лет со дня основания. Университет является старейшим в Финляндии, так как был основан еще в бывшей столице, Турку, в 1640 году. Главное высшее учебное заведение страны не только занимается обучением и исследовательской работой, но и уделяет большое внимание  взаимодействию с обществом. Акцент юбилейного года поставлен как раз на общественную деятельность. Для жителей города университет подготовил богатую интересными событиями программу. 

Программа юбилейного года стартовала в январе с фестиваля света LUX Helsinki. Квартал, где расположен центральный кампус Хельсинкского университета, принял с 4 по 8 января ряд событий фестиваля.

20 января учебное заведение обретет свое имя на карте столичного метрополитена, решение о чем было принято еще в апреле 2014 года.  Станция метро Kaisaniemi поменяет свое название на «Университет Хельсинки» (Helsingin yliopisto). Вблизи станции «Кайсаниеми» находится множество ключевых университетских объектов, кроме того, она находится в том же здании, что и университетская библиотека Kaisa,  попасть в библиотечные залы можно прямо из вестибюля на лифте. 20 января с 9 до 12 утра на платформе станции студенты университета будут угощать пассажиров конфетами, а также раздавать информационные материалы.

26 марта, в день рождения университета, в главном здании откроется новый университетский музей (с 2003 года он располагался в корпусе Arppeanum вблизи Сенатской площади). В дни праздничной недели студенческие организации откроют двери для всех желающих в университетских кампусах в центре города, а также в Kumpula, Meilahti,  Viikki и проведут там экскурсии.

В апреле-мае в комплексной программе «Университет – строитель нации» пройдут мероприятия, цель которых подчеркнуть значимость университета Хельсинки, оказывающего влияние на науку, культуру и финское общество в целом. В программе – дискуссии, встречи, круглые столы и события, на которых жители города смогут познакомиться с академическими традициями. Например, 28 мая на Сенатской площади пройдет академический пир под открытым небом: ужин из трех блюд, студенческие песни и танцы.

15-16 июля университет уже второй раз представит совместный проект с дискуссионным ежегодным клубом города Пори SuomiAreena. В этот раз тема обсуждений – образование и обучение.

С 31 августа по 5 сентября в городе будет господствовать фестиваль науки и разума Thinkfest, который пройдет совершенно в новом формате. На фестивале можно будет разжечь пожар знаний, посетить научную сауну, задать вопросы ученым, поучиться в университете под названием «Сделай сам» и столкнуться с наукой в неожиданных местах.

По словам канцлера Университета Хельсинки Томаса Вихелмссона, за 374 года университет стал одним из ведущих вузов мира. Без Университета Финляндия вряд ли достигла бы своего положения среди самых развитых стран мира. Университет Хельсинки сыграл огромную роль в самоопределении финской нации. 2015 год является юбилейным не только для Университета Хельсинки, но также значимым для всех высших учебных заведений Финляндии

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.