Хельсинкская биеннале - новая международная выставка современного искусства, пройдет на острове недалеко от центра Хельсинки 12 июня - 27 сентября 2020 года

Хельсинкская биеннале новая международная выставка современного искусства, пройдет  на острове архипелага Валлисаари, объявила о своем первом экспозиционном периоде с 12 июня по 27 сентября 2020 года.

Создавая платформу для общения с разнообразным и динамичным характером современной финской художественной сцены, биеннале также стремится установить связи и сотрудничество с более широким глобальным художественным ландшафтом. Бесплатное для публики, каждое издание будет в основном состоять из крупных новых, специфичных для сайта комиссий ведущих международных художников. Способствуя устойчивому подходу к созданию выставок, биеннале воплощает амбициозное культурное видение Хельсинки.

Выставка биеннале проходит на бывшем военном острове Валлисаари, что обусловлено ее морским расположением. Расположенный всего в 15 минутах езды на пароме от центра города, Валлисаари впервые открылся для публики в 2016 году. Будучи ландшафтом, определяемым его историей и замечательным уровнем биоразнообразия, двухгодичный период отражает этот контекст для рассмотрения текущих общественных дебатов вокруг меняющихся отношений между человечеством и природой.

Представленный Хельсинкским художественным музеем (HAM), биеннале руководит директор HAM Майя Таннинен-Маттила, а кураторами-главные кураторы HAM Пиркко Сиитари и тару Таппола. Музей, отвечающий за обширную коллекцию произведений искусства Хельсинки, включая значительное количество произведений искусства, играет важную роль в миссии города по поддержке, поддержанию и пионерскому искусству в общественной сфере. Этот двухгодичный период также поддерживается международным консультативным комитетом в составе кураторов и ученых.

Майя Таннинен-Маттила комментирует: "Хельсинки-открытый, гостеприимный город, который будет отражать Хельсинкская биеннале - открытие острова Валлисаари на архипелаге 24/7 для жителей и посетителей. Мы надеемся, что эта уникальная неформальная обстановка станет плодотворным источником вдохновения, привнесет международное искусство в жизнь местных жителей и сделает более заметным искусство, произведенное сегодня в Финляндии.’

С репутацией мирового класса дизайн и архитектура, Хельсинки стремится к дальнейшему развитию города как на низовом, так и на институциональном уровне. Биеннале отмечает продолжение процветающей культурной сцены Хельсинки, включая недавние открытия в 2018 году художественного музея Amos Rex и Центральной библиотеки Oodi.

"Гражданский подход к культуре и архитектуре отличает Хельсинки. Город признает ценность яркой и перспективной арт-сцены, которая защищает местное современное искусство и его отношения с мировым сообществом. Биеннале проиллюстрирует уникальную характеристику Хельсинки и прилегающего архипелага. Это также подчеркивает нашу приверженность искусству, архитектуре, дизайну и городской культуре во всех ее формах. Биеннале откроет новые миры для всех, кто посетит Хельсинки’, - говорит мэр Хельсинки Ян Вапаавуори.

Хельсинкская биеннале также будет представлена на материке в Хаме и в форме мероприятий, организованных в сотрудничестве с городскими художественными организациями, музеями и галереями.

Кураторская концепция Хельсинкской биеннале-2020 будет объявлена осенью 2019 года.

Фото helsinkibiennial.fi

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».