В Хельсинки стартует Ночь искусств

Ночь искусств (Taiteiden yö), одно из самых популярных мероприятий Хельсинкского фестиваля (16.8-1.9.), пройдет в этом году в 25-й раз. За четверть века оно успело превратиться в настоящий городской карнавал искусств, очень любимый жителями Хельсинки.

Посетителей вновь ждет масса интересных бесплатных событий: цирковые представления в парках, трансляция оперы на рекламных щитах, мастер-классы по индийским танцам на улицах города, специальная программа в музеях и театрах.

Программа Ночи искусств начнется 22 августа уже в 15.00, когда на берегу парка Кайвопуйсто откроется «Музыкальный сад» (Soitinpuisto). Музыкант Пьер Соважо принесет в парк сотни необычных музыкальных инструментов, играть на которых будет… ветер. Слушатели смогут принять участие в мастер-классе и своими руками смастерить музыкальный инструмент.

Ночь искусств официально откроется в 16.00 концертом «Поющий Хельсинки» (Laulava Helsinki) на площади Кансалайстори, где все пришедшие станут единым хором, и под предводительством Полицейского оркестра исполнят самые красивые песни о Хельсинки. Обещают, что песенников хватит всем.

Ключевым событием Ночи искусств станет получивший в прошлом году широкую популярность фестиваль Open Stage, который пройдет на площади Кансалайстори с 17.00 до 23.00. На его сцену поднимутся начинающие и профессиональные артисты, выступающие в самых разных жанрах: от танца на пилоне до хоровой музыки.

Художница Меийу Нискала приглашает всех принять участие в перформансе «Гражданин» (Medborgare), который состоится на Гребном стадионе в 18.00, и попытаться поразмышлять на тему того, как сделать наш мир лучше.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.