В Хельсинки создали гигантскую ледяную карусель

На огромной вращающейся 200-тонной льдине, вырезанной в Финском заливе, есть даже сауна.

Создатель льдины-карусели Янне Кяпюлехто - специалист по энергетике и автор научно-популярных книг - впервые соорудил льдину-карусель у себя на даче в Лохья.

Необычная конструкция, для создания которой он использовал цепную пилу, топор, лопату и лодочный мотор, вызвала огромный интерес, и тогда Кяпюлехто решил сделать нечно подобное в финской столице, но - в четыре раза больше.

Так у острова Куусилуото появилась ледяная карусель, но уже экологичная - работает она от электрического лодочного мотора, который использует солнечную энергию. Её диаметр составляет 36 метров, а вес оценивается в 200 тонн. Кроме того, на льдине можно попариться в сауне.
Ice Carousel находится в восточной части Хельсинки, ближайший адрес - Hämeentie, 160.

В Хельсинки создали гигантскую ледяную карусель

Фото: скриншот с видео Yle

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»