В Хельсинки появится подземный музей

Новый современный музейный комплекс должен появиться в «Стеклянном дворце» (Lasipalatsi) и под площадью Ласипалатси в районе Камппи, в самом центре Хельсинки. Обсуждения оригинального проекта велись с сентября 2013 года.

На протяжении долгого времени администрация города искала идеи по модернизации «Стеклянного дворца», возведенного в 1930-е годы, и прилегающей к нему территории. Наконец, новое применение зданию нашлось: практически всю его площадь в будущем займет современный музейный комплекс под эгидой музея Амоса Андерсона. Причем, значительная часть его выставочного пространства разместится под землей на площади 2 500 м2. Это позволит создать великолепные условия для проведения выставок с точки зрения качества света. Ожидается, что новый музей сможет ежегодно привлекать 100 000 посетителей, в то время как нынешний Музей Амоса Андерсона в среднем посещает 40 000 человек.

В данный момент «Стеклянный дворец» работает как медиа-центр. В нем также находятся кинотеатр, выставочное пространство, ресторан Lasipalatsi и небольшие магазинчики. После реконструкции популярный ресторан, летние террасы и лавки обещают не закрывать, а сделать частью музейного комплекса. Усовершенствуют и площадь с белой башней за «Стеклянным дворцом», сделав ее более оживленной и привлекательной для горожан.

Поиск нового пространства для музея Амоса Андерсона начался из-за невозможности продолжать и развивать его деятельность в нынешних помещениях площадью 1 800 м2. Залы частного дома известного финского бизнесмена и мецената на улице Юрьёнкату (Yrjönkatu 27) 1913 года постройки больше не годятся для проведения выставок. Коллекция музея насчитывает более 6 000 произведений модернистского и современного искусства, которые, по мнению директора музея Кая Картио, требуют более современных экспозиционных залов. Музей-квартиру Амоса Андерсона, расположенную на пятом этаже здания, оставят на прежнем месте. Каково будущее остальной части музея – пока не уточняется.

Строительство музейного комплекса оценивается в 50 млн. евро и финансируется шведско-финским культурным фондом Konstsamfundet, поддерживающим музей Амоса Андерсона. 28 ноября проект получил одобрение Комиссии по городской недвижимости и теперь отправится на рассмотрение в Городской совет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.