В Хельсинки появится ночная жизнь. Её будет развивать «ночной лоцман»

Финны планируют оживить ночную жизнь столицы, передает 9 июня Yle.

Заместитель мэра Хельсинки по вопросам культуры и свободного времени Насима Размияр предлагает утвердить для этого должность «ночного лоцмана». В некоторых городах других стран тоже есть человек, который отвечает за развитие в этом направлении, но их называют «ночными мэрами». Они есть, например, в Нью-Йорке, Лондоне, Берлине, Амстердаме.

Финны часто предпочитают выпивать дома, а не ходить в рестораны и ночные клубы, популярностью пользуется еда на вынос. Большинство баров и клубов работают до 3-4 часов. Однако речь не только о таком вредном для здоровья способе времяпрепровождения.

В Хельсинки было проведено исследование, в котором приняли участие представители торговли, кинотеатров, фестивалей, ресторанного бизнеса, искусства, музеи и галереи. Стало понятно, что у людей существует запрос на некоторые услуги по ночам, люди готовы покупать впечатления. Организаторы мероприятий, например, считают, что ночные события можно было бы организовывать в бассейнах, музеях, библиотеках. Однако сейчас это делать мешают бюрократические ограничения.

Фото europetourism.su

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.