Хельсинки помогает Петербургу в привлечении круизных туристов

В Санкт-Петербурге стало больше круизных туристов.

Рост этого сегмента глава комитета по развитию туризма администрации Петербурга Инна Шалыто оценивает в текущем сезоне в 30%. По ее мнению, такая позитивная динамика связана с форматом безвизового пребывания в течение 72-х часов, которым стали больше пользоваться пассажиры круизных судов и паромов St.Peter Line.

По словам Шалыто, для туристов, желающих без визы посетить Санкт-Петербург, сложилась удобная логистика через Хельсинки. «Такое предложение для паромных пассажиров мы сформировали еще в прошлом году. Можно, допустим, прилетать лоукостерами в Финляндию, дальше паромами прибывать сюда, используя окно возможностей в 72 часа», - заявила она на пресс-конференции.

Касаясь общих итогов туристического сезона, глава комитета сообщила, что в целом он проходит «хорошо». «У большинства петербургских отелей в среднем сегменте и в высшем ценовом сегменте сейчас полная загрузка. Такого мы не наблюдали многие годы», - отметила она. 

Правда, число иностранных туристов в Санкт-Петербурге все-таки снижается, но по оценке Шалыто, это «будет совершенно незначительное падение на конец года». Так, в сентябре был отмечен спад иностранного турпотока на 5%.  По-прежнему, в город на Неве все меньше едут туристы из США, Канады и Японии, ряда европейских стран. Так что потенциал власти города видят в рынках стран Юго-Восточной Азии и  Ближнего Востока, даже таких, например, экзотичных, как Иран и Бахрейн.

В целом, Санкт-Петербург по итогам года примет, по оценке Шалыто, 6,5-6,6 млн туристов. «В предыдущие годы самые значимые цифры, которые мы достигали, это было 6,3 млн туристов. Так что этого год должен стать успешнее», - сказала она.

Напомним, в Хельсинки работает представительство Visit Russia, которое отвечает за привлечение иностранных туристов со скандинавского рынка в Россию.

Добавим, петербургский  аэропорт Пулково выступил с инициативой о введении 72-часового безвизового режима для иностранных авиапассажиров. Такая мера позволит пополнить городскую казну на сумму до одного миллиарда долларов.   

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»