Хельсинки готовится к круизному сезону

Хельсинки начинает готовиться к круизному туристическому сезону, который продлится с мая по конец октября. Ежегодно в Хельсинки прибывает 250 - 300 международных круизных лайнеров.

На нынешний сезон в порту забронировано 260 мест для круизных судов, их количество может еще увеличиться. В июле, самом «горячем» туристическом месяце, в Хельсинки должно прибыть 74 круизных лайнера, пишет портал Хельсинки-центра. В этом году город ожидает 420 тыс. круизных туристов, которые принесут экономике города прибыль около 28 млн евро. По результатам исследования,  один круизный гость в среднем оставляет в регионе Хельсинки 65 евро.

Хельсинки стал популярным остановочным пунктом на пути из Санкт-Петербурга в Стокгольм. Однако типичный круизный турист – не россиянин. Всё больше круизных туристов приезжают из Германии, в прошлом году их насчитывалось 110 тыс. Следующая по численности группа круизных туристов – американцы и англичане, хотя  их число значительно сократилось по сравнению с прошлым годом. Несмотря на экономическую и политическую ситуацию в мире, для международных круизных маршрутов, следующих через Финляндию, Санкт-Петербург продолжает оставаться популярным объектом на Балтийском море.

На знакомство с Хельсинки у круизных туристов есть, как правило, лишь несколько часов. Обычно путешественники берут автобусные экскурсии по городу, также популярны поездки в Порвоо. По результатам проведенных опросов туристы в основном остаются довольны посещением Хельсинки. Особенно отмечают доброжелательность горожан, а также удобство передвижения по городу.

Сейчас паромные компании пытаются наладить сотрудничество с авиаперевозчиками. ”Мы разрабатываем с авиакомпаниями новую спецпрограмму для европейских туристов, которые могут приехать в Хельсинки и посетить без визы Петербург”, – рассказал Yle директор компании St. Peter Line Сергей Котенев. По мнению директора по маркетингу Viking Line Кая Таколандера, было бы удобно вместить в путешествие транзитных пассажиров хотя бы один круиз.

 
Оценить Поделиться
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»