В Хельсинки за борьбу с коронавирусом взялись кузнецы

Одна из самых узнаваемых скульптурных композиций Хельсинки актуализирована на фоне пандемии COVID-19.

Три кузнеца в центре финской столицы (на углу улиц Маннергейма и Алексантеринкату) наконец-то приоделись — на лицах нагих мужчин 30 марта появились медицинские маски. На наковальне, под ударами молотов, оказался коронавирус.

На гранитном основании работы Феликса Нюлунда неизвестные создатели нового смысла повесили лозунг: Stay Safe («Оставайся в безопасности»).

Напомним, что в Финляндии введён режим ЧС, столичный регион Уусимаа изолирован до 19 апреля. Из-за системы пропусков, как передаёт Yle, утром 30 марта на границе региона даже образовались многокилометровые пробки на въезд в регион.

Как сообщает Ilta-Sanomat со ссылкой на Национальный институт здравоохранения, по данным на 30 марта, в стране зарегистрировано 1313 заразившихся COVID-19, из них 843 — в Хельсинки и Уусимаа, однако реальное число инфицированных гораздо выше, поскольку анализы берут только у пациентов с тяжёлыми симптомами. Умерли от коронавируса в стране 11 человек.

Фото: instagram/tyttisiponen

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.