Халатность дорожных работников могла привести к ДТП с туристическим автобусом на Ставрополье

Ставропольская прокуратура нашла нарушения при установке дорожных знаков на месте дорожных работ на участке, где попал в ДТП туристический автобус, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения, выразившиеся в несоответствии фактически установленных дорожных знаков схеме организации движения и ограждения места производства дорожных работ", - говорится в сообщении.

В итоге директору "Дорожного эксплуатационно-строительного управления N2 им.Демидова" внесено представление об устранении нарушений закона, начальник участка предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности. Кроме того, районная прокуратура объявила директору предостережение о недопустимости нарушений законодательства о безопасности дорожного движения при проведении ремонтных работ на автодороге "Новоалександровск-Темижбекский".

Как сообщалось, в ночь на 6 августа на автодороге около поселка Южный в Ставропольском крае автобус "Хайгер" наехал на бетонное ограждение и перевернулся. Погиб один человек, 31 человек обратился за медпомощью, 17 были госпитализированы. Автобус следовал по маршруту "Адлер - Ставрополь", люди возвращались после отдыха на море.

В отношении водителя автобуса было возбуждено по ч.3 ст.264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека). Основной версией причины ДТП остается превышение скоростного режима водителем автобуса: перед кольцевой развязкой, где произошло ДТП, был установлен ряд знаков о снижении скоростного режима с 70 до 30 км/час. По данным системы ГЛОНАСС, установленной в автобусе, на момент въезда на развязку автобус двигался со скоростью 105-109 км/ч. Кроме того, трасса на данном участке дороги в момент ДТП была мокрой от дождя.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июнь 27, 2025 - 06:07

Новых выбросов мазута из-за последствий крушения танкеров на побережье Анапы не обнаружено, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края в четверг, 26 июня.

 

Июнь 25, 2025 - 12:18

Более 50 туристов застряли на крыше в Питере во время экскурсии. Им пообещали шикарные виды на вечерний город, но в итоге задержали за незаконное проникновение на крышу

 

Июнь 25, 2025 - 05:29

Египетские власти начали массово блокировать смартфоны российских туристов, введя с апреля 2025 года новый закон о регистрации мобильных устройств.

 

Июнь 23, 2025 - 04:59

Врачи Александровской больницы занимаются 32-летним мужчиной, который утром был забран из хостела на Заневском проспекте. Об этом «Фонтанке» стало известно 22 июня.