Хакерской атаке подверглись сайты двух российских туроператоров

Работа сайтов российских туроператоров Anex Tour и Mouzenidis Travel нарушена из-за кибератаки.

Замруководителя Anex Tour по рекламе Яна Муромова сообщила, что сайт компании перестал работать вчера днем, и туроператор был вынужден для безопасности отключить систему онлайн-бронирования. Помимо этого в офисе Anex Tour не работают телефоны и компьютеры. «Скорее всего, это хакерская атака»,— цитирует «Интерфакс» представительницу компании.

Всем клиентам Anex Tour, не получившим документы по подтвержденным заявкам, на регистрации в аэропорту нужно будет предоставить копию договора с агентством. Выдача паспортов туристов в ближайшие дни будет проводиться в аэропорту вылета, добавил туроператор.

Из-за кибератаки на сайт Mouzenidis Travel был заблокирован доступ к системе онлайн-бронирования и локальным компьютерам компании, не работает телефонная связь. «В полном объеме работа всех систем будет восстановлена к утру 28 июня»,— цитирует компанию Ассоциация туроператоров России. Другие туроператоры о кибератаках не сообщали.

Причиной масштабной атаки на нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании в России и на Украине стал вирус-шифровальщик Petya. Атаке, начавшейся вчера около 14:00, подверглись десятки компаний. Вирус блокирует компьютеры и требует $300 в биткоинах. Он распространяется по всему миру и, по данным «Лаборатории Касперского», уже затронул «огромное количество стран».

Фото: jetinfo.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.