Тур на снегоходах в Хакасии попал в метель, унесшую жизни двоих туристов

Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели двух туристов, попавших в метель и заночевавших в тайге в районе села Приисковое в Хакасии.

Об этом сообщила пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

В Хакасии возбудили уголовное дело по факту гибели двух туристов в тайге

"В Республике Хакасия по факту гибели двоих туристов в таежной местности возбуждено уголовное дело <…> по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух человек)", - говорится в сообщении.

По данным СК, утром 6 декабря две группы туристов выехали на снегоходах из села Приисковое в окрестности населенного пункта. В условленное время туристы не вернулись к месту расположения и не вышли на связь. Из-за сильного ветра и метели они не сумели выбраться из горно-таежной местности и остались ночевать в тайге. "На следующий день с заявлением о безвестном исчезновении туристов в правоохранительные органы обратился сотрудник гостевого дома, где остановились пропавшие люди, в связи с чем были организованы их поиски. В результате проведенных поисковых мероприятий <…> установлено местонахождение 24 туристов, 2 туриста из разных групп обнаружены без признаков жизни", - пояснили в ведомстве.

По версии следствия, предположительно у одного из туристов резко ухудшилось состояние здоровья и он скончался, другой турист направился на снегоходе расчищать дорогу, попал в метель и не смог вернуться обратно к основной группе. "В настоящее время тела погибших туристов доставлены на базу, проводится осмотр, в ближайшее время будет назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причины смерти погибших людей", - сообщили в СК.

Фото (с) sledhotel.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.