В Хабаровске завершилась 7-я встреча министров по туризму стран АТЭС

23-24 июля 2012 года в Хабаровске состоялось 7-е Министерское совещание по вопросам туризма в рамках председательства Российской Федерации в форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС). Совещание прошло под председательством главы российской делегации – Руководителя Федерального агентства по туризму  Александра Радькова. Министры туризма экономик АТЭС обсудили следующие темы: туризм как двигатель роста и процветания в регионе; всеобъемлющий рост в туристическом секторе; устойчивость бизнеса и туристических направлений; эффективность и региональная экономическая интеграция. По итогам встречи принята Хабаровская Декларация «Создание условий для развития туризма в целях укрепления экономики Азиатско-Тихоокеанского региона» и одобрен стратегический план развития туризма на 2012-2015 годы.

Министры туризма экономик АТЭС выразили обеспокоенность введением новых авиационных налогов, которые могут негативно отразиться на туристском секторе. В этой связи Министры поручили Рабочей группе АТЭС по туризму совместно с Рабочей группой АТЭС по транспорту оперативно оценить возможные негативные последствия.

Инициатива России по обеспечению безопасности в туризме в Азиатско-Тихоокеанском регионе получила одобрение министров туризма экономик АТЭС с учетом дополнительных предложений, поступивших от Малайзии, Мексики и Японии. В ходе заседания было признано, что безопасность является составляющей туристского продукта и способствует повышению качества туристских услуг.

Обеспечение  личной безопасности туристов  приобретает все большую актуальность. Активно проявляют себя такие угрозы безопасности, как   массовые инфекционные заболевания, техногенные и природные катастрофы, террористические акты, экстремизм, дорожно-транспортные, авиационные и иные происшествия, хищения имущества туристов и  насильственные действия в отношении них, несчастные случаи.   

Отвечая на этот вызов, страны АТЭС должны сформировать единую позицию по обеспечению безопасности в сфере туризма.  Продуктивным видится создание  информационно-координационной системы, которая бы позволила сблизить национальные подходы к обеспечению безопасности,  наладить систему мониторинга, обмена информацией,  предупреждения, реагирования и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области туризма.

Реализация данной Инициативы и эффективное взаимодействие в АТЭС по вопросам обеспечения безопасности туристов стали бы вкладом в глобальную систему безопасности, способствовали развитию самой отрасли туризма, а также десяткам других отраслей экономики в силу мультипликативного эффекта туризма. 

Министры приветствовали начало реализации Инициативы США по содействию путешествиям (TFI), в основе которой лежит активное сотрудничество между представителями государственных структур и бизнеса с целью устранения административных барьеров и обеспечения наилучших условий для путешествий в регионе АТЭС. Продолжение работы по дальнейшему облегчению визовых, пограничных и таможенных формальностей поможет сделать жизнь путешественника максимально комфортной.

Кроме того, в преддверии саммита АТЭС, который пройдет во Владивостоке 2-9 сентября 2012 года, министры поддержали предложение России вынести на рассмотрение Лидеров экономик и включить в проект итоговой Владивостокской декларации абзац о важности туризма как движущей силы для создания целостной экономики в АТР.

Индустрия туризма - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономик Азиатско-Тихоокеанского региона. Несмотря на то, что уровень ее развития в экономиках АТЭС различен, все участники разделяют общую цель - повышение качества предоставляемых услуг. Устойчивое развитие туризма стимулирует экономический рост в регионе, способствует созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций, сокращению уровня бедности и сохранению окружающей среды. Туристический сектор играет важную роль в развитии регионального сотрудничества и понимания между экономиками.

Согласно оценкам Международного совета по путешествиям и туризму (WTTC) на 2011 год, на долю туристического сектора в регионе АТЭС пришлось 120 миллионов 314 тысяч рабочих мест,  общий вклад в ВВП составил 8,3%, и  более 430 миллиардов долларов США – экспортные доходы.

Туризм в регионе АТЭС составляет четвертую часть всех международных путешествий и на него приходится больше, чем треть всех расходов на международные путешествия. Важным также является тот факт, что больше, чем три четверти международных путешествий в АТЭС – внутрирегиональные (между экономиками АТЭС).

Туризм также вносит вклад в неэкономическое развитие экономик региона, в частности:
- способствует межкультурному пониманию и процветанию экономик;
- создает стимул и средства  для устойчивого управления окружающей средой;
- стимулирует развитие и понимание местных и национальных культур, искусства и культурного наследия;
- подчеркивает необходимость сохранять социальную и культурную структуру и целостность сообществ;
- способствует сохранению мира на земле через совместные усилия всех экономик – членов АТЭС развивать международное сотрудничество в духе дружбы, диалога и взаимопонимания.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.