Хаапсалу - туристские события лета 2017 года

Хаапсалу - туристские события лета 2017 года.

Фестиваль П. И. Чайковского в Хаапсалу

28 июня – 1 июля 2017 г.

 

Наступила пора осознать: наша маленькая Эстония и еще меньший по размерам Хаапсалу могут рассказать одну грандиозную музыкальную историю!

Когда великий русский композитор Петр Ильич Чайковский отдыхал как обычно со своими соотечественниками на курорте в Хаапсалу, никому и в голову не приходило придать этому какое-либо значение. Было вполне обычным делом, что сливки русского общества, а в особенности элита Петербурга отдыхали летом на курортах Эстонии. Сегодня нас не удивляет, что на Хаапсалуском променаде стоит скамейка Чайковского, и мы невероятно горды эстонскими народными мотивами, отрывки которых звучат в знаменитой Шестой симфонии великого композитора – нам кажется это само собой разумеющимся. Хотелось бы надеяться, что крупнейшее событие лета в области классической музыки – Хаапсалуский фестиваль Чайковского – также станет вполне привычным делом.

Перед вами первый фестиваль. Приглашаем вас в Хаапсалуский епископский замок послушать классические концерты российского современного театра высочайшего уровня – московского театра «Новая опера». Насладитесь камерными концертами, тематическими прогулками по дорожкам Чайковского, детским концертом и, разумеется, грандиозным гала-балетом в маленькой бухте Хаапсалу, на время фестиваля ставшей «Лебединым озером». Хаапсалу и Чайковский сочетаются словно море и ветер!

 

 

Ср., 28 июня в 20.00 Хаапсалуский курзал

«Русские романсы и поэзия Пушкина»

Павло Балакин (бас)

Стен Лассманн (фортепиано)

 

Русские романсы – это удивительное сочетание изумительной музыки и прекрасной поэзии. Несчастная любовь, внутреннее одиночество, мечты и радость долгожданной встречи – в русских романсах отражается вся душа русского народа. Она ропщет и раскаивается, ликует и страдает, ее сердце болит за судьбы мира и упивается своими душевными страданиями. При этом музыка вовсе не воспринимается как что-то напыщенное и сомнительное, напротив, она поистине искренняя и убедительная. Между романсами мы послушаем прекрасные стихи А. С. Пушкина.

 

Чт., 29 июня в 20.00 Церковь святого Иоанна, Хаапсалу

«Музыкальные письма»

Камерный ансамбль «Солисты Барокко»

Ирис Оя (меццо-сопрано)

Кирилл Огородников (гитара)

 

Денис Голубев является руководителем и солистом (гобой), выступающим в составе камерного ансамбля «Солисты Барокко», на протяжении многих лет вместе с ансамблем работал с эстонскими музыкантами в Москве и в Эстонии. На концерте публике будет представлена небольшая часть современного прочтения Чаковского. Бесподобный тембр голоса Ирис Оя словно создан для исполнения русских музыкальных произведений.

 

Пт., 30 июня в 16.00 актовый зал Общей Гимназии Ляэнемаа

Романсы, арии и дуэты Чайковского

Солисты театра «Новая опера»

Дмитрий Сибирцев (фортепиано)

 

К нашей несказанной радости на Фестивале Чайковского в Хаапсалу великолепные солисты театра «Новая опера» продемонстрируют свое высочайшее вокальное искусство не только в концертном исполнении оперы «Иоланта». Пианист и директор театра Дмитрий Сибирцев вместе с солистами театра «Новая опера» исполнит арии и дуэты из русских опер в историческом актовом зале гимназии Видемана в Хаапсалу (ныне Общая Гимназия Ляэнемаа), атмосфера которого как нельзя лучше способствует содержанию концерта.

 

Пт., 30 июня в 20.00 Хаапсалуский епископский замок

Симфонический оркестр московского театра «Новая опера»

Калле Рандалу (фортепиано)

Дирижер Ян Латам-Кёниг (Великобритания)

 

В программе:

Чайковский. Концерт для фортепиано № 1 си-бемоль минор

Чайковский. Шестая симфония си-минор

 

Первый апогей Фестиваля Чайковского в Хаапсалу! Калле Рандалу по сей день является единственным лауреатом Международного конкурса имени П. И. Чайковского из Эстонии! И в его исполнении первый концерт Чайковского для фортепиано, к которому он не приступал уже многие годы. Во второй части концерта прозвучит наиболее известное произведение композитора – Шестая симфония, «Патетическая»: вершина симфонического творчества композитора, произведение, которым Чайковский гордился больше всего.

 

Пт., 30 июня в 23.00 Маленькая бухта, Хаапсалу

Постановка на открытом воздухе «Лебеди»

Национальный балет Эстонии

Художественный руководитель Тоомас Эдур

 

Национальный балет Эстонии представит публике обновленное произведение по мотивам «Лебединого озера» Чайковского. Современная версия произведения была поставлена Тоомасом Эдуром вместе с Национальным балетом Эстонии менее года назад. В Хаапсалу представление будет проходить на небольшой сцене, построенной прямо на воде в Маленькой бухте.

Постановку можно посмотреть совершенно бесплатно. Приглашаем всех зрителей захватить с собой стулья и пледы и обязательно одеться по погоде. В случае дождя представление состоится в центре культуры Хаапсалу.

 

Сб., 1 июля в 12.00 Хаапсалуский культурный центр

Детский концерт «Четыре щедрых феи»

Диана Лийв (фортепиано) и солисты инструментального жанра

Текст читает Лийна Ольмару, хореография Хелен Вэидэбаум

В концерте принимают участие молодые талантливые музыканты и танцоры из Таллиннской балетной школы и Таллиннской музыкальной школы.

 

По мотивам «Времен года» Чайковского Диана Лийв написала книгу «Четыре щедрых феи», где знакомые нам «Времена года» звучат в своеобразной музыкальной интерпретации в сопровождении сказки и оркестровых инструментов. Иллюстрации к книге и концерту нарисовала художница Рети Сакс.

Концерт будет интересно посмотреть и послушать как маленьким зрителям, так и их родителям.

 

 

Сб., 1 июля в 16.00 Хаапсалуский Домский собор

Струнный оркестр театра «Новая Опера»

Калле Рандалу (фортепиано)

В программе:

Чайковский. «Воспоминания о Гапсале» («Souvenir de Hapsal»), op. 2

Чайковский. Серенада для струнного оркестра до мажор, op. 48

 

Открывает концерт произведение «Воспоминания о Гапсале» Чайковского в исполнении любимого пианиста Калле Рандалу. Это сочинение могло бы стать девизом всего фестиваля, ведь оно действительно от начала до конца было написано под влиянием впечатлений композитора от пребывания в городе Хаапсалу.

Мощнейшая серенада Чайковского, входящая в золотой фонд струнной музыки, звучит именно так, как задумано автором – с максимально большим струнным составом, монументально и с едва уловимыми нюансами.

 

Сб., 1 июля в 20.00 Хаапсалуский епископский замок

Чайковский «Иоланта» (концертное исполнение оперы)

Симфонический оркестр и солисты московского театра «Новая опера»

Дирижер Ян Латам-Кёниг

 

Концертная версия редко исполняемой оперы «Иоланта» в Хаапсалуском замке являет собой поистине экстраординарное событие. Трагическая история слепой девушки чем-то похожа на историю Белой Дамы, уже многие десятилетия исполняемую на фоне исторического Домского собора.

«Великолепное чувство стиля и восприятие целостной картины», «восхитительное звучание оркестра, от которого замирает душа», «истинные профессионалы мирового уровня» – такими эпитетами охарактеризовала пресса оркестр театра «Новая опера».

 

Сб., 1 июля в 23.00 Хаапсалуская концертная раковина

«Чайковский в джазе»

Антти Сарпила (кларнет)

Коллектив джазовой музыки Estonian Dream Big Band

 

В программе:

музыкальные отрывки из «Лебединого озера», «Щелкунчика» и «Спящей красавицы»

 

Мелодии Чайковского всегда изумительно прекрасны и незабываемы. По всей видимости, мы еще долго будем непроизвольно их напевать. Фестиваль завершится современной джазовой обработкой этой неувядающей музыки в интерпретации одного из лучших в мире джазовых кларнетистов Антти Сарпилы и лучшего джазового оркестра Эстонии. Вполне уместно явиться в шляпе или шляпке на вечерний концерт джазовых импровизаций Чайковского, который состоится в изумительной концертной раковине на променаде Хаапсалу.

Фото concert.ee

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».