КГИОП охраняет памятники и петербургских котов. Лауреаты премии "Замурчательные люди"

23 апреля в Эрмитажном театре состоялся ставший традиционным XIII День Мецената. Это своеобразный «День спасибо», на котором Государственный Эрмитаж чествует благотворителей и меценатов Петербурга, внесших значимый вклад в развитие социальной ответственности и благотворительности.

В 2018 году в рамках Дня Мецената учреждена новая премия — «Замурчательные люди Петербурга», номинантами которой стали петербуржцы, проявившие незаурядно дружелюбное отношение к кошкам (и другим братьям меньшим), делающие все для того, чтобы Санкт-Петербург по праву носил звание не просто культурной столицы, но и КОТОкультурной столицы.

За особый вклад в области заботы о петербургских котах и кошках, популяризации идеи гуманного отношения к животным и формирование образа Петербурга как Котокультурной столицы памятными символами премии были награждены:

    Мария Борисовна Халтунен

пресс-секретарь эрмитажных котов, старший научный сотрудник Эрмитажа;

возрождение традиции содержания котов и формирование современной культуры ответственного отношения к животным в Государственном Эрмитаже

    Семья Макаровых

председатель КГИОП Сергей Владимирович Макаров и его супруга Галина;

на протяжении многих лет последовательно транслируют личный пример бережного отношения к безнадзорным животным,

    Александр Данилович Ноздрачёв,

советский и российский нейрофизиолог, Академик РАН, почётный профессор СПбГУ, инициатор установки памятника* подопытной кошке (открыт во дворе СПбГУ 14 ноября 2002 г. архитекторы: С.Л. Михайлов, Н.Н. Соколов, скульптор: А.Г. Дёма):
«Человечество обязано быть бесконечно благодарным кошке, подарившей миру великое множество первостепенных открытий в физиологии», А.Д.Ноздрачев

При вручении премии этим замурчательным людям присутствовал самый известный кот года белоснежный эрмитажный кот-оракул Ахилл.

Лауреаты премии были награждены статуэткой котёнка Фунтика, памятник которому расположен на ул. Якубовича, 10; шейными платками с изображением кота Ахилла, символа и оракула FIFA 2018 от художницы Ирины Касперской и Энциклопедией кошки в подарочном переплёте от компании Royal Canin и Мастерской необычной книги Дмитрия Лаврова.

Кроме этого, победители премии вправе участвовать в работе жюри с правом совещательного голоса и формировать лонг-лист номинантов премии в последующие годы.

«Не столько сами кошки, сколько добрые и отзывчивые люди формируют образ Петербурга как Котокультурной столицы. Уникальный опыт содержания кошек Государственного Эрмитажа, согласованная работа всех служб организации и личностная заинтересованность в общем деле каждого сотрудника, культурно-просветительская деятельность - действующая модель и прекрасный пример для подражания, который необходимо масштабировать», — говорит Анна Кондратьева, председатель жюри премии, ветеринарный врач эрмитажных котов и общественный деятель в сфере гуманного отношения к животным, основатель АНО»Всевмузей» (Музей кошки и Республика кошек).

Учредителями премии «Замурчательные люди Петербурга» стали АНО «Всевмузей» (петербургский музей кошки) и альманах социального партнерства «Русский Меценат».

Напомним, что номинантов премии определило авторитетное жюри:

    Михаил Пиотровский,

генеральный директор Государственного Эрмитажа,

    Аркадий Соснов,

главный редактор альманаха «Русский Меценат»,

    Юрий Андреев,

начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга,

    Валерий Гордин,

заместитель директора петербургского филиала НИУ ВШЭ, профессор, доктор экономических наук, основатель благотворительного фонда помощи бездомным животным «Ленькин кот»,

    Анна Кондратьева, председатель жюри,

ветеринарный врач эрмитажных котов и общественный деятель в сфере гуманного отношения к животным, основатель АНО»Всевмузей» (Музей кошки и Республика кошек)

Премия вручается ежегодно в рамках Дня Мецената в Государственном Эрмитаже

В кулуарной беседе среди возможных номинантов премии будущего года члены жюри и лауреаты премии назвали кандидатуру заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса, инициировавшего проект новых правил содержания общего имущества в многоквартирных домах в рамках проблемы замуровывания кошек: «Мы разрешили сохранять, даже обяжем сохранять в подвалах продухи размером 15 на 15 см для того, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал».

Фото Республика кошек и котов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».