В КGallery - Галерее искусств открылась выставка “Зимняя тишина” китайского художника Чжао Пэна

Китайский художник Чжао Пэн родился в 1982 году в пров. Шаньдун г. Цзинань. Еще в детстве начал изучать традиционную китайскую живопись гохуа, став победителем нескольких молодежных выставок – конкурсов. В старшей школе открыл для себя русскую масляную живопись XIX - XX века – так появилась мечта получить российское художественное образование.

В 2011 году Чжао Пэн картиной “Рыбаки” на “отлично” защитил диплом на факультете живописи Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина и решил продолжить образование в аспирантуре Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

В 2017 году защитил диссертацию на тему “Творческое содружество Дэн Шу и Хоу Иминя и его значение в контексте развития китайского изобразительного искусства второй половины XX – начала XXI века” и получил звание кандидата искусствоведения. Тема диссертации была выбрана не случайно: китайские художники, супруги Хоу Иминь и Дэн Шу так же как и Чжао Пэн являются воспитанниками двух художественных школ – китайской и советской: Дэн Шу защитила диплом в мастерской под руководством В. М. Орешникова, а Хоу Иминь учился на курсах К. М. Максимова при Пекинской академии художеств. Оба они пострадали от “культурной революции”, но остались верны партии и родной стране.

Еще во время учебы в Академии и, особенно, после ее окончания Чжао Пэн активно выезжает на пленэр, внимательно изучает и любуется сложным переплетением ветвей деревьев, стараясь минимальными средствами передать характер и состояние природы и проводя эксперименты, подобно Ци Байши, объединяя традиции классического академического рисунка и технологии китайской традиционной живописи. Больше всего художнику нравится зимнее время года, когда обнаженные темные ветви деревьев ярко контрастируют с белым снегом. Так появились работы, выполненные тушью на рисовой бумаге и объединенные темой зимнего ветра, замерзших прудов и тонкого переплетения черных ветвей.

Чжао Пэн ведет активную преподавательскую и творческую деятельность: с 2011 года преподает в институте искусств Университета города Циндао, участник международных художественных выставок в России, Финляндии и, конечно, у себя на Родине в Китае.

Выставкa
Даты: 30.10.2020 - 30.11. 2020
Адрес : г. Санкт-Петербург, Наб. р. Фонтанка, 24, КGallery - Галерея искусств

 

Фото КGallery - Галерея искусств

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.