Керосин подрастет? Как отразятся на стоимости нефти арабские революции

С началом политических волнений, охвативших страны Северной Африки, мировая цена на нефть неуклонно растет. К концу торгов праздничного 23 февраля нефть марки Brent на Лондонской бирже ICE повысилась до $111,25 за баррель, сообщает портал gzt.ru. Эксперты полагают, что такая ситуация, в свою очередь, приведет к удорожанию топлива на российском рынке, что отразится на стоимости перевозки. «В этом году рост цен на авиационный керосин составит примерно 15–20% , и нам этого не избежать», – считает Александр Морозов, генеральный директор «Авиачартера». А вот по словам Анастасии Матюшиной, директора по связям с общественностью ГК «Аэрофьюэлз», последние действия нефтяных компаний на бирже отличаются от привычных норм. Эксперт отмечает, что в 2010 году увеличение цен на авиакеросин составило около 30%, однако после резких заявлений со стороны председателя правительства Владимира Путина на рынке наметилась тенденция к снижению. «Насколько долго сохранится такая ситуация, прогнозировать сложно, особенно в свете ливийских политических событий, но последние два дня колебания цен на авиакеросин незначительны», – добавила она. Тем временем на сайтах некоторых туристических компаний появились объявления о введении дополнительных сборов, в том числе по оплаченным турам. Так, петербургская фирма «Верса» просит доплатить по 1650 рублей с человека по всем тайским заявкам с вылетами в начале марта, забронированным до 8 февраля. «В связи с постоянным изменением стоимости топлива в Таиланде в сторону увеличения авиакомпанией-перевозчиком принято решение о повышении стоимости авиаперелета», – говорится в сообщении компании. Аналогичную формулировку приводит и столичный оператор «Библио-Глобус». Письма о необходимости доплат разосланы всем агентам компании, осуществившим бронирования туров в Таиланд на базе перелета а/к Nord Wind, в том числе и по полностью оплаченным заявкам. Подобная ситуация возмущает тех участников рынка, которые считают, что операторы должны изначально закладывать в стоимость тура риски по возможному удорожанию перевозки

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!