Кенозерский национальный парк стал героем фильма "Сказки о Маме"

 Премьерный показ российского документального фильма "Сказки о Маме", основанного на этнографических исследованиях Русского Севера, прошел в Санкт-Петербурге вечером в четверг.

"Возникло желание поглубже копнуть тему этнографии, и мы решили снять такую фантасмагорию. У нас жанр не совсем документального кино, это такой полупостановочный модерн. "Сказки о Маме" - это путешествие в мир северных легенд и мифов, который наполнен красотой природы и особенностями местного быта. Это разговор главного героя о вечности и утрате, его борьба за выживание и поиск корней", - рассказала режиссер фильма Софья Горленко на пресс-конференции в Петербургском региональном информационном центре ТАСС.

Фильм показывает историю главного героя, коренного жителя северной деревни Лекшмозеро Василия Попова. Он отправляется в путешествие по родным местам, туда, где некогда стоял его дом. Почти вся его семья погибла в войну, опустошившую северные деревни. "Путешествие Василия - это попытка найти на заросших берегах дух "старого мира",- пояснил продюсер и сценарист картины Глеб Кузнецов.

Местом для съемок фильма стал Кенозерский национальный парк - регион двух озер, Лекшмозера и Кенозера в Архангельской области, населенный рыбаками, преемниками русской крестьянской культуры, где до сих пор сохранились традиции народов Севера. По словам создателей фильма, благодаря тому, что это отдаленный регион, природа тут осталась нетронутой человеком, что сделало фильм еще более атмосферным.

Съемочная группа, создавшая "Сказки о Маме", в 2015 году сняла фильм "Атлантида Русского Севера", который рассказывает о Русском Севере как о территории самобытной части российского исторического наследия. На съемку и реализацию "Сказок о Маме" было потрачено около 2 млн рублей. Часть средств была собрана с помощью благотворителей, в сборе приняло участие более 500 акционеров, остальное - личные средства группы создателей. В кино звучит музыка Марата Файзуллина, создавшего музыкальный образ Севера с помощью редких инструментов.
http://tass.ru/kultura/5253522

Фото Zapoved.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».

 

Апрель 19, 2024 - 17:57

19 апреля в Дубае стартует 11-й Фестиваль еды Dubai Food Festival, который продлится до 12 мая 2024 года.