«КД авиа» обратилась в арбитражный суд Москвы с иском на 3 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы назначил на 5 октября рассмотрение по существу иска калининградской компании «КД авиа» о взыскании с ЗАО «Джи-Эл корпорейшн» 3,075 миллиарда рублей. Как сообщил на заседании представитель истца, между «КД авиа» и «Джи-Эл корпорейшн» был заключен договор в 2004 году, согласно которому ответчик являлся генподрядчиком по строительству объектов, в частности терминалов. Деньги по контракту были перечислены. Однако истец считает договор незаключенным, так как в документе не были согласованы ни предмет, ни сроки договора. Авиакомпания просит взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения. Однако на заседание «КД авиа» не смогла представить договор с «Джи-Эл корпорейшн», так как авиакомпания находится в процессе банкротства, из нее уволены все сотрудники, сообщает интернет-портал Право.Ru Как ранее сообщали СМИ, генеральным директором строительной компании ЗАО «Джи-Эл корпорейшн» является Сергей Грищенко — основатель и основной владелец ОАО «КД авиа». Руководители «КД авиа» Грищенко и Леонид Ицков с декабря 2009 года по апрель 2010 года находились под арестом в СИЗО Калининграда по обвинению в преднамеренном банкротстве предприятия и злоупотреблении полномочиями. В настоящее время они отпущены из-под стражи, однако уголовное дело не закрыто. В начале сентября 2009 года авиакомпания обратилась в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о собственном банкротстве, так как долги компании достигли 11,72 миллиарда рублей. С октября 2009 года в авиакомпании судом введена процедура наблюдения, действует временный управляющий. Росавиация с 14 сентября прошлого года аннулировала сертификат эксплуатанта «КД авиа», и перевозчик прекратил осуществлять полеты. Авиакомпания имеет долги перед лизингодателями, топливозаправочными фирмами, службами аэронавигации и аэропортами России и Европы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.