Каждый третий калининградец считает Музей мирового океана самым интересным в городе

При этом большая часть жителей областного центра посещает музей не чаще одного раза в год. Калининградской социологической службой было проведено исследование на тему «Изучение общественного мнения населения города Калининграда в рамках проекта по разработке Концепции создания Музея перемещённых ценностей в Калининградской области». «В ходе исследования был составлен своеобразный рейтинг музеев Калининграда по содержательности и качеству обслуживания. Он получен на основании субъективных оценок граждан. При этом была использована методика «спонтанного знания», когда респондент сам должен был вспомнить и назвать тот или иной музей по предлагаемым критериям», — пояснили эксперты. По итогам исследования, первое место в рейтинге, в который вошло 9 учреждений города, занял Музей мирового океана (29,4%). На втором месте оказался Музей янтаря (25,2%), на третьем — Историко-художественный музей (20,8%). Наименьшей популярностью у калининградцев пользуются Музей «Блиндаж», Королевские ворота и Музей истории ВОВ. При этом 67% калининградцев оценивают качество работы городских музеев как «хорошее». Стоит также отметить, что большая часть жителей областного центра (74%) относится к так называемым «пассивным посетителям музеев». Эти люди бывают там один раз в год и реже. Около 15% калининградцев, среди которых больше всего молодёжи от 18 до 26 лет, ходят в музей несколько раз в полгода. Вообще не посещают подобные учреждения 4,8% горожан.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».