Каждый пятый россиянин отказался от отдыха из-за валютных скачков

Августовское снижение курса рубля вызвало спад интереса к покупке туров за рубеж, но не привело к ожидаемому росту спроса на путевки по России.

Об этом сообщила во вторник ТАСС пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, ссылаясь на статистику туристической системы RuSPO.

В третьей декаде последнего летнего месяца общий спрос на туры, по данным поисковика, сократился в сравнении с июлем на 18%. "После обвала рубля и с учетом обычного снижения продаж на границе сезонов от отдыха отказался каждый пятый россиянин", - отметила Тюрина, обратив внимание на то, что заметнее всего снизился спрос на курорты Кубани и Крыма - на 33%.

По статистике RuSPO, этим летом выросли в цене не только заграничные поездки, но и туры внутри страны, хотя для внутреннего туризма подорожание оказалось не таким значительным. Так, если прирост в цене заграничных путевок составил минимум 27%, то для российских направлений он составил в среднем 7,5%.

Представители турбизнеса признают, что валютные колебания всегда настораживают клиентов. Так, у компании "Роза ветров" за лето прирост на рынке внутреннего туризма составил 20-25%, хотя ожидалось, что он достигнет 40%.

"Весной на рынке царила эйфория, все полагали, что чем меньше людей поедет за рубеж, тем больше выберет для отдыха Россию. А получилось, что многие россияне вообще никуда не поехали", - отметила. в свою очередь, директор туроператора Ирина Глазкова.

20% прироста в летнем сезоне вопреки надеждам на 50-70% зафиксировали и в компании "Дельфин".

Согласно статистике "Яндекса" за апрель-июнь текущего года, на долю путешествий по России приходится 35% всех туристических запросов. Более половины пользователей, ищущих туры по России, выбирают курорты Краснодарского края и Крыма, причем кавказское побережье на 40% популярнее крымского.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.