Каждый круизный турист оставляет в Петербурге 250 евро

24 октября 2017 года в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная итогам навигации 2017 года. В пресс-конференции приняли участие председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев, заместитель председателя Комитета по транспорту Алексей Львов и комерческий директор АО «Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской Фасад» Алексей Панфилов.

За 9 лет производственная деятельность «Морского фасада» приняла 2 110 судозаходов, что составило более 4 млн. круизных пассажиров. За все время круизный пассажиропоток вырос в более, чем 2 раза. Летняя навигация 2017 года завершилась 17 октября, когда в город зашло круизное судно AIDAvita компании Carnival Corporation. Итоги года для «Морского фасада» стали не только позитивными, но и выдающимися. Представители Пассажирского порта «Морской фасад» рассказали о рекордных показателях пассажиропотока за навигационный сезон 2017 года, проектах развития, рассчитанных на 2018-2019 годы; о достигнутых предприятием порта договоренностях, а также поделились планами города в оказании содействия порту. 

Андрей Мушкарев начал встречу рассказом о круизной индустрии. Он отметил, что по итогам 2017 года количество круизных туристов по всему миру будет составлять более 25,5 млн. человек. При этом, буквально десять лет назад, эта цифра составляла всего 15 млн. человек. Сегодня это самая динамично развивающаяся отрасль туризма с ростом порядка 15%.

Глава Комитета по развитию туризма отметил, что только на Балтике порядка 19 млн. человек в 2018 году будет путешествовать на паромах. Петербург здесь, безусловно, занимает не последнее место.

«Петербург находится впереди всей европейской общественности в части круизов по инфраструктуре. В 2008 году был сдан Пассажирский порт «Морской фасад», который не раз признавался лучшим в Европе и действительно таковым и является. Мы – морская столица, а наш Порт был всегда таким градообразующим инфраструктурным проектом, который должен быть доступен каждому. И наша задача сегодня популяризировать круизный и паромный туризм среди жителей Санкт-Петербурга и региональных гостей. Санкт-Петербург всегда являлся еще и морским окном в Европу, поэтому морской Пассажирский порт должен стать непосредственно таким окном, о чем и говорят наши сегодняшние рекорды 2017 года», - отметил председатель Комитета.

Коммерческий директор «Морского фасада» Алексей Панфилов начал утреннюю встречу с рассказом о том, что за год Порт принял 247 круизных лайнеров и два паромных судна, что на 23% больше показателя за 2016 год. Число пассажиров Порта увеличилось на 19% и составило почти 562,7 тыс. человек. Такие результаты связаны с устойчивым ростом интереса к Санкт-Петербургу, который второй год подряд получает звание лучшего круизного направления мира, а также удостоен самой престижной в мире награды в области туриндустрии - World Travel Awards. По результатам голосования одного из крупнейшего круизного портала Cruise Critic, лучшим круизным направлением на Балтике в 2016 – 2017 годах также оказался город на берегу Финского залива.

В этом году Портом воспользовались граждане 180 стран, почти треть из которых, 31%, были немцами. Кроме того, порт принял 19% граждан США и 13% — Великобритании.

Всего за этот год 13 281 пассажир совершил подсадку в Санкт-Петербурге: 6 801 пассажир прибыл, а 6 480 – начали круиз. 

«Морской фасад» 35 раз за сезон достигал максимальной загрузки: в Порт заходило одновременно по пять-семь судов. В этом году в Порт также впервые зашли одновременно девять судов. Среди них самое крупное судно, когда-либо заходившее в порт Петербурга – MSC Fantasia, на котором прибыло порядка 4000 пассажиров.

Общий поток туристов, прибывающих в Петербург по воде в порты «Морской фасад», «Морской вокзал», терминалы на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта, в 2017 году возрос на 7%, а количество судозаходов — на 19%.

По всеобщим ожиданиям, в 2018 году число заходов судов увеличится на 8%, к слову, сейчас их 263, а пассажиропоток вырастет на 6%, до 598,9 тыс. человек. Отметим, что город  планирует принять 8 новых судов в следующем году, а также ожидает визит одного из самых современных кораблей в мире Viking, длина которого будет достигать 333 метра.

Кроме того, по результатам года достигнута максимально расчетная пропускная способность – 18 тысяч пассажиров в день.

В настоящее время Портом заключено более 20 контрактов с крупнейшими мировыми круизными линиями. В этом  году было заключено более 200 соглашений по основным направлениями деятельности предприятия, в том числе 120 договоров с туроператорами, в составе которых было 12 новых компаний.

Инфраструктура «Морского фасада» отвечает всем международным стандартам, а также требованиям законодательства в области транспортной безопасности.

Портом ведется проектирование выносных валов у причалов №6 и №7, что по результату завершения проекта позволит одновременно принимать 2 судна по 333 метра. Первый этап работ завершится к концу 2018 году.

В 2016 году были выполнены мероприятия по разработке проектной документации по реконструкции пункта пропуска через государственную границу в Порту Санкт-Петербурга. Строительно-монтажные работы начнутся уже во второй половине 2018 года и завершены к концу 2019 года. Это позволит Санкт-Петербургу на регулярной основе осуществлять прием паромных судов с грузовой составляющей.

В течение этого года дирекцией «Морского фасада» были подписаны соглашения с портом Турку, портом Гамбург и портом Пусан. Все они направлены на развитие круизного сегмента туристской отрасли, а также обменом опытом в части развития портов, предпортовых территорий и организация регулярных сообщений, таких как Турку.

Кроме того, в апреле будущего года Северная Венеция станет местом проведения крупнейшей международной конференции Cruise Europe. По мнению представителей дирекции «Морского фасада» - это большое достижение и первый шаг к дальнейшему развитию, продвижению и привлечению в наш город таких масштабных конгрессных мероприятий и выставок круизной сферы.

Помимо этого, территория Порта стала площадкой для организации различных мероприятий. Здесь шестой год подряд проходила «Морская миля», в рамках которой организована яхтенная регата, фестиваль гребли, а также встречи Клуба знаменитых чемпионов и церемония «Посвящения в студенты» ГУМРФ им. Макарова. В Порту отметило свое 30-летие легендарное учебное парусное судно «Мир». Порт принял участие в организации Морской Ассамблеи, а также в деловой программе Балтийской яхтенной недели.

Фото: Пассажирский Порт

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.