В Казанском соборе торжественно отметили отметили 205-летие со дня погребения полководца Михаила Илларионовича Кутузова

25 июня 2018 года в Казанском кафедральном соборе молитвенно отметили 205-летие со дня погребения М.И. Кутузова в Казанском соборе. Во время совершения ранней и поздней Божественных литургий упоминалось имя приснопоминаемого полководца князя Михаила Кутузова. После окончания богослужения, в 12 часов дня, клирики Казанского собора иерей Игорь Марчук и диакон Илья Трифонов торжественно совершили панихиду перед надгробием могилы М.И. Кутузова, расположенной в северном приделе Казанского собора.

Для совместной молитвы в этот день на месте погребения в Казанском соборе Михаила Илларионовича Кутузова собрались члены военно-патриотического центра «Дружина святости и чести» и участники патриотического объединения ветеранов пограничной службы «Рубеж» (См. Примечание*).

После совершения панихиды, у гробницы генерал-фельдмаршала, дети, являющиеся членами военно-патриотического центра, были награждены медалью «Юный патриот России» за отличие в теоретических и практических занятиях по военной подготовке (См. Примечание**).

К могиле и к памятнику М.И.Кутузову, установленному перед собором на Казанской площади у Невского проспекта, от имени клира, тружеников Казанского собора и участников памятной церемонии были возложены цветы.  

Фото kazansky-spb.ru/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».