Казанова возвращается! Виртуально ...

Музей Казановы открылся в Венеции 2 апреля - в День Рождения знаменитого авантюриста, обольстителя Джакома Казановы.

В настоящий момент организаторы находятся в поисках российских партнеров, чтобы привезти интерактивную выставку в российские столицы.

В первую неделю работы интерактивного музея с виртуальным Казановой пообщались более 1500 человек, приехали журналисты из 56 стран, чтобы осветить данное мероприятие. 6 апреля состоялась торжественная церемония открытия музея с мэром города Луиджи Брунаро, который высоко оценил музей и обещал подумать над темой следующего венецианского карнавала в тематике Казановы. О своем посещении музея Брунаро написал пост в Twitter.

Идея о создании музея принадлежит итальянскому предпринимателю Карло Пароди, президенту Фонда Джакомо Казанова и владельцу бренда “Казанова”, который не только является давним поклонником Казановы, но и одним из величайших ценителей его жизни и работы. Карло Пароди уже давно успешно работает на международном рынке с брендом “Казанова”, производящим “Просекко Казанова”.

“Мы ожидали, что музей будет пользоваться популярностью, ведь Джакома Казанова - это очень необычный и яркий исторический персонаж, но такого ажиотажа не ожидали даже мы. Выставка может “путешествовать”, так что в настоящее время мы находимся в процессе поиска российских партнеров, чтобы привезти Казанову в Россию, в частности, в Москву и Санкт-Петербург - ведь эти города были в свое  время домом Казановы” - говорит Карло Пароди.
Сам Казанова так отзывался о разнице между Петербургом и Москвой в своих мемуарах:

“Тот, кто не видал Москвы — не видал России, а кто знает русских только по Петербургу, не знает действительных русских. Здесь считают иностранцами жителей новой столицы. Действительной столицей России долгое время будет еще Москва; старый московит ненавидит Петербург и при случае готов произнести против него приговор Катона против Карфагена. Оба города соперничают не только своим положением и назначением, но много и других причин делают их врагами — причин религиозных и политических”.

Интерактивный музей Казановы расположился на 400 квадратных метрах в Palazzo Pesaro Papafava и использует новейшие принципы современной музеологии.

Посетители музея окажутся в атмосфере XVIII века, увидят конкретные события в жизни Казановы и пообщаются с некоторыми из выдающихся личностей, с которыми он был знаком: Вольтер, Мадам де Помпадур и Вольфганг Амадей Моцарт. Виртуальный Казанова лично расскажет свою историю.

Основная идея этого проекта - постоянная выставка в Венеция, однако благодаря специально созданным трансформирующимся панелям это позволит выставке путешествовать по тем городам, в которых Казанова оставил свой след. В частности, в Санкт-Петербурге и Москве, где его принимала Екатерина II. Кроме того, выставка пройдет в Праге, Лондоне, Париже, а также Нью-Йорке, Токио и Пекине.

ВИДЕО

Фото casanovamuseum.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.