Казань выбрана новогодней столицей России

В этом году Казань была выбрана новогодней столицей России. Предложение от российских властей поступило поздно, считают эксперты, но, несмотря на это, в Казани обещают 40-метровую елку, встречу Деда Мороза и Кыш Бабая и активную развлекательную программу в течение всего периода каникул.

 

Решение о ежегодном назначении одного из городов страны «Новогодней столицей» было предложено Министерством культуры. По словам главы департамента туризма и региональных программ Сергея Корнеева, Казань откликнулась на эту инициативу. Поэтому именно этот город опробует на себе новый проект, который будет включен в готовящийся Минкультом проект «Событийный календарь России». «Раньше в каждом этносе, в каждой части России были собственные традиции встречи Нового года. Например, в Санкт-Петербурге устраивали Петровские катальные горки. Новая традиция выбора новогодней столицы России поможет организовать очень интересный праздник, способный оторвать людей от стола, взглянуть в собственную историю, культуру, позволить детям узнать, как праздновали Новый год раньше», - пояснил во вторник Сергей Корнеев.

О том, что Казань станет «Новогодней столицей России 2012» стало известно только осенью. Запоздалое решение несколько разочаровало отельеров города. Так, например, вице-президент Ассоциации рестораторов и отельеров Казани Евгения Лодвигова отметила в ходе встречи с журналистами, что если бы о событии стало известно хотя бы летом, отельеры и принимающие компании потратили бы больше сил на маркетинг, а значит, загрузка отелей была бы больше. Так или иначе, Казань успела подготовиться к новогодним праздникам. Замглавы Минспорттуризма Татарстана Сергей Иванов рассказал Вестнику АТОР, что 31 декабря состоится встреча Деда Мороза из Великого Устюга с татарским Кыш Бабаем. «У Деда Мороза будет своя колесница, которая будет ездить по городу. На площади Тысячелетия состоится торжественное зажжение нашей 41-метровой елки. Наверное, это самая высокая елка за всю историю региона. И жители Татарстана, и туристы обязательно должны прийти на нее посмотреть вместе с детьми», - рассказал Сергей Иванов. Все праздники в Казани будет работать большое количество катков (крытых и открытых), а напротив известного в городе здания театра кукол уже выстроен ледовый городок.

«В городе будет очень красиво, празднично. Повсюду будут работать кафе и рестораны. Музеи (как в Казани, так и в других туристских городах Татарстана) подготовили свои праздничные программы. Специальные представления пройдут и в театрах, и консерваториях. Будут развлечения для детей, семей, любителей спорта – на любой вкус», - отметил Сергей Иванов. Туристам с детьми предлагается посетить резиденцию национального Деда Мороза Кыш Бабая, которая имеет собственную интерактивную развлекательную программу. «Казань на новогодние праздники покажет себя как качественный российский – европейский город. Поэтому не надо ехать за границу, нужно приезжать к нам», - приглашает замглавы Минспорттуризма Татарстана. Он подчеркнул, что объекты размещения Казани на Новый год не только не дорожают, но и зачастую дают спецпредложения. Например, в некоторых отелях можно разместиться вдвоем по цене одного и т.д. «Сейчас еще можно найти места в отелях, но на новогодние праздники (1-5 января), по моему мнению, загрузка отелей составит 95-100%», - отметил г-н Иванов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».

 

Апрель 19, 2024 - 17:57

19 апреля в Дубае стартует 11-й Фестиваль еды Dubai Food Festival, который продлится до 12 мая 2024 года. 

 

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)