Приобщиться к культуре татарской знати позволяет проект Татаватар в Казани

В Казани туристам предложили фотосессию в старинных национальных костюмах. И это немного больше - потому что происходит в традиционных интерьерах и позволяет ощутить себя частью старой татарской знати времен Ивана Грозного.

Все чаще россияне проявляют "отпускной" интерес не к южным морским берегам, а к менее очевидным местам внутрироссийского отдыха. К примеру, Татарстан вошел в тройку лидеров этнотуризма, уступив первенство Алтаю и Дагестану. И часто бизнес сам, без помощи государства находит способы привлечения путешественников в регион.
Каждый, кто делает селфи в национальном костюме, способствует распространению татарской культуры. Фото: Из архива Александра Сафронова Каждый, кто делает селфи в национальном костюме, способствует распространению татарской культуры. Фото: Из архива Александра Сафронова

В Казани в окружении многоэтажек есть национальный комплекс "Туган авылым", что в переводе с татарского означает "Родная деревня". С деревянными избами, где гости могут отведать татарскую кухню, прочувствовать быт настоящей татарской жизни.

У Фариды Бибарс, которая не один десяток лет занимается пошивом и коллекционированием старинных татарских костюмов, есть в этом местечке своя четырехэтажная мельница. Там проводятся различные мастер-классы: литейная и гончарная мастерские, уголки для мыловарения и лозоплетения. Но главная "фишка" - коллекция из 50 старинных татарских костюмов. Экземпляры XVIII-XIX веков восстановлены в большей степени по оставшимся с тех времен выкройкам. А про костюмы XV-XVI веков такого не скажешь: материалов по ним фактически не осталось.

Каждый, кто делает селфи в национальном костюме, способствует распространению татарской культуры. Фото: Из архива Александра Сафронова
 

- Я рассказываю об истории костюмов, про кожаную татарскую мозаику, потому что это гордость нашего народа. Показываю образцы, станок, на котором изготавливаются элементы одежды, - говорит владелица коллекции. - И прекрасно понимаю, что современному человеку мало просто смотреть, ему надо потрогать, пощупать, оказаться причастным к процессу. Поэтому я разрешила гостям примерять на себя наряды.

Фарида хотела, чтобы истории о костюмах оставались в памяти посетителей подольше. В начале года судьба свела ее с профессиональным фотографом Александром Сафроновым.

- Мы несколько лет назад уже сотрудничали с Фаридой, арендовали ее костюмы для фотосессий на фоне Казанского кремля, - вспоминает фотограф. - Осенью прошлого года во время поездки команды блогеров в Самарканде увидел классную услугу: профессиональные фотографии в древних костюмах на фоне Регистана. Я даже сам переоделся, почувствовал преображение и погружение в историю. Представьте, турист приехал в какой-то регион, хочет погрузиться в традиции нового для себя места. И почему этот момент не запечатлеть?

Так родился и быстро стал популярным проект "Татаватар". Даже уход популярной соцсети, где люди размещали необычные фото, не уменьшил количество желающих получить свое изображение в профессиональном качестве. Их стало даже больше.

- Главная мысль проекта - показать всем, что мы похожи друг на друга, мы как вода, перетекающая из одного сосуда в другой, - говорит Фарида Бибарс. - На Волге живут и славяне, и финно-угры, и кого только нет... Нужно наслаждаться, что мы разные, нам есть чему поучиться друг у друга. Красота и творчество не имеют национальностей.

Владелица коллекции немного лукавит. Посетители чаще хотят преображаться в статусных людей прошедшей эпохи, поэтому в коллекции большое количество костюмов вельмож, военачальников и ханов.

- Я не модель, но очень понимаю обычных женщин и мужчин, они тоже хотят нравиться себе на фотографиях, - говорит Фарида Бибарс.

В ее планах - возродить традицию похода к фотографу всей семьей. Для этого она сейчас заказывает костюмы в том числе и маленьких размеров, чтобы можно было сделать красивую фотографию, как раньше в фотоателье.

- Если бы я относилась к проекту как бизнесу, наверное, этим бы не занималась, - признается женщина. - Только один костюм в среднем стоит 70 тысяч рублей. Чтобы он окупился, нужно поставить переодевание на поток. Добавьте сюда аренду помещения, зарплату персонала. Это скорее хобби, которое стало делом жизни. Мне просто нравится заниматься этим делом, чувствовать улыбку людей, получать от них приятные отзывы.

Фарида уверяет, что ее аттракцион не имеет ничего общего с историей. Если хотите знать больше - добро пожаловать в Национальный музей РТ. Там подробно расскажут об истории костюма, но сама одежда отделена от посетителей ленточкой, за которую нельзя заходить, или стеклом, за которым спрятаны экспонаты. В татарской деревеньке все проще: надел костюм - и переместился во времени, прочувствовал, как оно - носить одежду жителя XVIII века...

По словам Александра Сафронова, преображение начинается еще когда человек примеряет на себя наряд. Причем мужчинам порой этот процесс нравится даже больше, чем женщинам. Они не хотят снимать с себя дорогой полушубок, ходят в нем с бутафорском оружием по усадьбе и красуются.

2022 год объявлен Годом наследия народов России. Фарида Бибарс сейчас готовит абсолютно новую коллекцию костюмов к летнему саммиту, посвященному 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Она надеется, что за счет туристов проект не только будет себя окупать, но и позволит с помощью фотографий продвигать татарскую культуру по всей России.

Больше фото ниже - все с ВК страницы проекта

Фото (с) https://vk.com/tatavatar


 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!