Казахстан на время отложил запрет на иностранные чартеры

Запрет на осуществление международных чартерных пассажирских перевозок иностранными авиакомпаниями из Казахстана, который должен был быть введен с 21 июля, будет отложен до 1 октября 2013 года, сообщил комитет индустрии туризма страны в своем аккаунте в Facebook.

В сообщении отмечается, что недавние изменения в закон "Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации", запрещающие чартерные перевозки иностранными компаниями, вызвали волну негодования со стороны туроператоров и волнения среди уже купивших путевки туристов.

"На совещании, прошедшем во вторник под председательством заместителя премьер-министра Асета Исекешева, Комитету гражданской авиации было поручено рассмотреть возможность продления вступления в силу данных поправок, исходя из сложившейся ситуации и специфики туристского рынка, когда большинство путевок, включая места на чартерные рейсы, были выкуплены задолго до начала летнего сезона", - проинформировали в комитете.

"Комитету индустрии туризма и Казахстанской туристской ассоциации удалось добиться понимания со стороны Комитета гражданской авиации, который готов продлить срок вступления изменений до 1 октября 2013 года", - говорится в сообщении.

Согласно подписанным 4 июля главой государства поправкам в законодательство по вопросам транспорта, не допускается выполнение гражданскими воздушными судами иностранных эксплуатантов международных нерегулярных (разовых) полетов, связанных с коммерческой воздушной перевозкой, формируемой на территории Казахстана, если иное не предусмотрено международными договорами республики или разрешениями, выдаваемыми уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.

В Минтранскоме пояснили, что данная мера направлена на обеспечение гарантий пассажиров по качественному и своевременному оказанию услуг авиакомпаниями.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.