Казахстан на 3-м месте по выезду - но в туры туда россияне не едут. Попробуем разобраться?

Что мешает Казахстану привлекать турпоток из России? При этом Казахстан на третьем месте по выезду после Турции и Белоруссии - по данным сотовых операторов. Но, похоже это транзитные вылеты.

Причем, если поток в Турцию, исходя из их аналитики, упал вдвое по сравнению с допандемийным уровнем, в Белоруссию – сравнялся с 2019 годом, то по Казахстану он вырос на 52%.

Любая статистика относительна. Вот и в случае с Казахстаном есть расхождение. Данные Погранслужбы РФ не зафиксировали роста: в первом полугодии 2022 года в Казахстан приехало 25 тыс. россиян, а в 2019 было 33. Можно, конечно, допустить, что поток из России в эту страну «разогнался» именно в летние месяцы, что и дало прирост сотовым операторам.

У туристических компаний также нет единства мнений в отношение этой страны. По словам менеджера направления туроператора «Ванд Тревел» Натальи Кириченко, спрос на Казахстан заметно оживился в этом году. «У нас едут и группы, и индивидуалы. Активно востребованы поездки на космодром Байконур. Осень по сравнению с прошлым годом продается отлично».

Эксперт полагает, что успеху направления во многом способствует простота въезда: «Не нужен загранпаспорт, нет проблем с русским языком. Много перевозки авиа- и железнодорожной. При этом цены вменяемые, и в сочетании с недорогой наземкой пакеты получаются нормальные по цене»

«Практически во всех городах Казахстана за последнее десятилетие появились новые, современные отели. Я бы также отметила заметное улучшение сервиса, ковидные годы прошли не зря, – продолжает собеседница. – Вообще казахи очень старательные и педантичные. У них также хорошая школа гидов, всегда на уровне язык и содержание экскурсий. Мне есть с чем сравнивать, я начала работу с этим направлением пять лет назад».

Сейчас из Казахстана в Россию совершается примерно 130 рейсов в неделю. Из Нур-Султана самолеты летают в Москву, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Красноярск, из Алматы – в Москву, Челябинск, Екатеринбург, Красноярск, Самару, Минводы, Уфу, Казань, Махачкалу. Из Шымкента и Актау – в Москву.

Генеральный директор компании «Жарков-Тур» Андрей Жарков полагает, что Казахстану пока далеко до таких раскрученных направлений СНГ, как Армения, Грузия, Азербайджан. «Статистика, скорее всего, отражает рост деловых поездок, потому что Казахстан сегодня – это, прежде всего, бизнес. Туристами он пока востребован слабо, и даже события последних двух лет не изменили эту ситуацию. Мне кажется, страна упустила момент выхода на наш рынок», – пояснил собеседник.

Помимо неинформированности россиян о туристических возможностях Казахстана, есть, по словам г-на Жаркова, ряд особенностей, которые мешают развитию направления: «Прежде всего, это очень большая страна, и интересные объекты находятся на приличном удалении друг от друга. Чтобы полноценно всё посмотреть, нужно две недели. Есть серьезные вопросы к инфраструктуре: отсутствие удобств, в том числе туалетов на маршрутах».

Руководитель отдела делового туризма компании BSI Group Юлия Нехорошева также указывает на недостаточное развитие инфраструктуры. «В стране есть что посмотреть, удачное сочетание нового, технологичного и истории. Но за пределами крупных городов и туристических центров с инфраструктурой пока проблемы. Это, в том числе, отсутствие туалетов, а также стандартов обслуживания, например, в гостевых домах на маршруте, – сказала она RATA-news. – Так что пока у нас туристы заказывают в основном отель и билеты для бизнес-поездок. Для полноценного турпотока дороговаты авиабилеты и мало рекламы, прежде всего, на федеральном уровне. Нельзя забывать, что у страны есть довольно яркие конкуренты из СНГ», – говорит эксперт.

Казахстан действительно большой, он входит в десятку самых крупных государств мира. Страна простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке и от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум на юге.

Чаще всего россияне едут посмотреть современную столицу страны Астану, а также Алмату и Туркестан, который в древние времена был столицей Казахского ханства. Его иногда называют второй Меккой. Здесь немало памятников средневековой архитектуры, например, заложенный в 1397 году Амиром Темуром мавзолей суфийского поэта Ходжи Ахмеда Яссауи.

Летом экскурсионные туры по Казахстану вполне можно совмещать с пляжным отдыхом на Каспийском море. Есть несколько горнолыжных курортов, самый известный – Чимбулак в 25 км от Алматы. Дорога в Чимбулак проходит через Медео, где расположен самый высокогорный ледовый каток в мире.

Казахстанский турбизнес рассчитывает на российских коллег и активизирует практику В2В встреч в онлайн-формате для продвижения своего турпродука. Весной состоялась онлайн-встреча, организованная Казахстанской туристской ассоциацией (КТА) для российских операторов. Затем при поддержке государственных структур республики и местного турбизнеса КТА провела инфотур для коллег из России. В группу вошли туроператоры из Москвы, Челябинска, Перми и Анапы. Акцент был сделан на экотуризм: проведя один день в Алматы, участники отправились в путешествие по Алматинской области, где увидели главные природные достопримечательности страны – национальные парки Чарын, Алтын-Эмель, Кольсайские озера.

В рамках поездки прошла рабочая встреча с местным турбизнесом. Принимающие операторы сообщили, что очень заинтересованы в организации групповых сборных экскурсий из России. Но здесь тем более не обойтись без обширной рекламной кампании, поддержки на государственном уровне.

По данным КТА, до пандемии доля российских туристов в стране составляла более 22%. В 2019 году Казахстан посетил почти 1,9 млн российских туристов, это второе место по въездному турпотоку после Узбекистана. Летом-2022 эти показатели значительно выросли, в отелях Алматы наблюдалась полная загрузка и значительные объемы пришлись именно на россиян.

Светлана Ставцева, RATA-news

Фото (с) vsegda-pomnim.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.